Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación del Rodeo Chileno

Las planillas del 73° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa todos los detalles del Champion de Chile en CaballoyRodeo.cl.

Jueves 7 de abril

Serie Femenina
Finalizada
Serie Menores
Finalizada
Laceros y Arrieros
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 8 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 9 de abril

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 10 de abril

2a Libre B
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0LITORAL CENTRAL 0 0SERGIO ABARCA

CRISTOBAL SANTOLAYA
0AJISAO

GANGOCHO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

MARTIN DURAN
0MALAS JUNTAS

PUNTO BUENO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0JUGUETONA

AGRAVIO
1010 77 1717 77 2424 77 3131 0 0
44 0MELIPILLA 0 0JUAN PABLO MUÑOZ

JUAN QUINTANILLA
0BONACHON

RIO TINTO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0ÑUBLE 0 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0MONONO

ROMANCE
77 88 1515 1313 2828 33 3131 0 0
66 0TALCA 0 0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0FACHOSO

TRAMPA
77 88 1515 66 2121 11 2222 0 0
77 0BIO BIO 0MARIA ESTER ADENCUL 0JOSE MANUEL MIDDLETON

JUAN ARREDONDO
0IMPOSIBLE

REVUELTO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0CHILOE 0 0DANIEL MARIN

MARIO ALVAREZ
0FARAON

ORDENANZA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0MALLECO 0 0CLAUDIO VALDEBENITO

FELIPE GONZALEZ
0VIENTO

ASENDOSA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0SANTIAGO ORIENTE 0LAS PEÑAS 0FRANCISCO BECERRA

IGNACIO HERMOSILLA
0TATARITA

TACHULA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

HECTOR GUAJARDO
0PICANTE

PISTOLON
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

FABIAN MILLAR
0REMOLIA

ENGREIDO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0CAUTIN 0POCO A POCO DE LANCO 0MARIO VELASQUEZ

RODRIGO CLAVEL
0QUE DIABLO

ESTRIBOR
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0QUILLOTA 0 0PABLO ANINAT

SCHAWKY ELTIT
0FAMA

BUEN DIA
1111 88 1919 11 2020 0X 0 0 0
1515 0NORTE GRANDE 0SAN JORGE DE CANELA 0DANIEL NADEAU

JORGE ROJO
0ENCHISPADO

ENTONADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0SANTIAGO 0 0RUBEN PALACIOS

MANUEL PALACIOS
0TONADA

JEFE
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0OHIGGINS 0 0CRISTIAN ORDOÑEZ

JUAN PABLO AROS
0BANDOLERA

PAISANA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0CAUTIN 0 0LUIS RIVAS

CHRISTIAN POOLEY
0PROTEJIO

RESQUICIO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0OSORNO 0 0CLAUDIO LABARCA

ROBERTO ZUÑIGA
0TESTARUDA

NEBULOSA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0MAIPO 0 0RICARDO ALLENDES

LUIS ALLENDES
0CHAÑAR

RIO CLARILLO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

ALVARO BAEZA
0PATRAÑAS

GITANA
77 44 1111 0X 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CONDESA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JOSE MANUEL TOLEDO
0LUNA NUEVA

MARISCAL
88 77 1515 99 2424 1212 3636 0 0
2424 0LITORAL CENTRAL 0 0FRANCISCO OLIVOS

JUAN PABLO GONZALEZ
0CHINGANERO

TRANSGRESOR
1111 1010 2121 99 3030 44 3434 0 0
2525 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0ESTELITA

BORRACHO LACHO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0OSORNO 0LOS GOMEROS 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0CONSENTIDA

CURIOSO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

MARIO TAMAYO
0RUMITA

MISTERIOSA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0AGUANEGRA 0 0PATRICIO DE LA BARRA

JUAN IGNACIO MEZA
0ESLABON

PREDILECTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0ATINAO

ABOLENGO
77 33 1010 0X 0 0 0 0 0
3030 0PETORCA 0 0ENRIQUE ZAMORA

MATIAS PONCE
0JABALINA

ALMA MIA
77 55 1212 0SE 0RETIRA 0POR 0LESION 0 0
3131 0CHOAPA 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0LISTO NO MAS

PETAQUITA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0OSORNO 0MENCAHUE 0ROBERTO SANDOVAL

CLAUDIO RIOS
0ENAGUA

LOMA ARRIBA
77 1111 1818 77 2525 44 2929 0 0
3333 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0CATETO

MAMO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

JOSE ANTONIO PONS
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
3535 0AGUANEGRA 0 0JUAN IGNACIO MEZA

FRANCISCO CARDEMIL
0COSTURERA

ROSALINDA
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0EL LIBERTADOR 0 0GUILLERMO DIAZ

SEBASTIAN ARRIAGADA
0ARMONIOSO

SOQUETE
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0LECCION

ORGULLO
77 88 1515 77 2222 1212 3434 0 0
3838 0TALCA 0MILLALONCO 0VALENTINA HERNANDEZ

JUAN IGNACIO VARGAS
0MALICIOSA

ESTRUENDOSA
88 1111 1919 -2-2 1717 0X 0 0 0
3939 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ARMANDO LEON
0DIENTE LARGO

NO TE ENGAÑES
77 -1-1 66 0X 0 0 0 0 0
4040 0PETORCA 0 0PATRICIO ESTAY

ENRIQUE ZAMORA
0CATANGO

GUERRERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4141 0CHOAPA 0 0RICARDO LEMUS

DAVID AGUILERA
0LITRIAO

CUIDADOSA
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
4242 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ACERTIJO
77 88 1515 11 1616 0X 0 0 0
4343 0MAIPO 0 0FELIPE CERDA

MANUEL QUINTANILLA
0Y A MI QUE

SOLITARIO
77 88 1515 1010 2525 66 3131 0 0
4444 0RIO CAUTIN 0 0DAVIS HUERTA

CARLOS SALAME
0CALLEJERA

RONALDIÑO
1212 33 1515 99 2424 88 3232 0 0
4545 0VALLE SANTA CRUZ 0 0JUAN CARLOS VALDIVIA

OSCAR VALDIVIA
0PELUSON

MAGENTA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4646 0COLCHAGUA 0 0RAIMUNDO REYES

PEDRO PABLO VERGARA
0PORVENIR

PATALEO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4747 0BIO BIO 0 0CRISTIAN FLORES

HERMANN SPERBERG
0ROTO TACAÑO

MARRASQUINO
88 44 1212 -2-2 1010 0X 0 0 0
4848 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0RETINTO

TALERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4949 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS DE SAN CLEMENTE 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0MEDIA VUELTA

PANCHITO
88 66 1414 77 2121 11 2222 0 0
5050 0VALDIVIA 0 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0FANTASIOSA

AMADA MIA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
5151 0TALCA 0 0MATIAS SEPULVEDA

JUAN IGNACIO VARGAS
0DOÑA VALE

CUENCA
1111 44 1515 1111 2626 1212 3838 0 0
5252 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0MARIACHI

TIO LALO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
5353 0CAUQUENES 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0MENTIROSO

CAMPERITA
88 55 1313 1111 2424 1111 3535 0 0
5454 0OHIGGINS 0 0JOSE OMAR SANCHEZ

JOSE MANUEL CARRIL
0CHINCOLITO

TENTADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0

12:02 Davis Huerta y Carlos Salamé son sextos en la Primera Libre A, en Callejera y Ronaldiño con 32 puntos #ChampiondeChile2022

12:01 Criadero Lo Miranda es quinto en la Primera Libre A, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial en Lección y Orgullo con 34 puntos #ChampiondeChile2022

12:00 Francisco Olivos y Juan Pablo González son cuartos en la Primera Libre A, en Chinganero yTransgresor con 34 puntos #ChampiondeChile2022

11:59 Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri, que corren por derecho propio, son terceros en la Primera Libre A, en Mentiroso y Camperita con 35 puntos #ChampiondeChile2022

11:58 Cristian Leiva y José Manuel Toledo son segundos en la Primera Libre A, en Luna Nueva y Mariscal con 36 puntos #ChampiondeChile2022

11:57 Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas ganan la Primera Libre A del 73° Campeonato Nacional, en Doña Vale y Cuenca con 38 puntos #ChampiondeChile2022

11:24 Pasan 12 colleras, de 21 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Primera Libre A #ChampiondeChile2022

11:23 Son 11 buenos también para Urrutia y Gazmuri que acumulan 24 puntos en Mentiroso y Camperita

11:21 Sepúlveda y Vargas logran su segunda carrera de 11 buenos en la serie y entran al cuarto toro con 26 puntos en Doña Vale y Cuenca

11:19 Las Achiras de San Clemente le pone 7 buenos más y deja con 21 puntos a Media Vuelta y Panchito

11:14 Huerta y Salamé suben a 24 puntos tras hacer 9 buenos en Callejera y Ronaldiño

11:13 Felipe Cerda y Manuel Quintanilla logran 10 buenos y se meten en la pelea con 25 puntos en Y A Mí Qué y Solitario

11:07 Dos puntos malos hacen bajar a Millalonco a 17 buenos en Maliciosa y Estruendosa

11:03 Mencahue apunta 7 buenos y queda con 25 puntos en Enagua y Loma Arriba

10:54 Otra buena carrera de Olivos y González en Chinganero y Transgresor, que siguen de firmes líderes ahora con 30 puntos tras anotar 9 buenos

10:52 Leiva y Toledo hacen 9 buenos para llegar a 24 puntos en Luna Nueva y Mariscal

10:49 Aninat y Eltit pierden terreno al hacer solo un punto bueno y quedar con 20 en Fama y Buen Día

10:45 ¡Carrera perfecta para José Astaburuaga y José María Martínez en Monono y Romance que quedan arriba con 28 puntos!

10:42 Los Ortega siguen sumando y con carrera de 7 buenos crecen a 24 puntos en Juguetona y Agravio

10:34 Son 17 colleras, de 12 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Primera Libre A #ChampiondeChile2022

10:32 Urrutia y Gazmuri suman 5 buenos y dejan con 13 puntos a Mentiroso y Camperita

10:30 Sepúlveda y Vargas apuntan 4 buenos y están con 15 puntos en Doña Vale y Cuenca

10:28 Las Achiras de San Clemente añade 6 buenos a su cuenta en Media Vuelta y Panchito para llegar a 14 puntos

10:25 Flores y Sperberg marcan 4 buenos para quedar con 12 puntos en Roto Tacaño y Marrasquino

10:23 Tres puntitos más para Huerta y Salamé,que los deja también con 15 puntos en Callejera y Ronaldiño

10:12 Grandes 11 buenos para Millalonco, con Valentina Hernández y Juan Ignacio Vargas, para meterse en la pelea con 19 puntos en Maliciosa y Estruendosa

10:04 Santa Elba sólo agrega un puntito y está con 9 buenos en Tres de Copa y Mal de Amores

10:01 Criadero Mencahue, con Roberto Sandoval y Claudio Ríos, logra 11 buenos en el segundo toro para quedar con 18 puntos en Enagua y Loma Arriba

09:52 Olivos y González siguen inspirados y con 10 buenos más están liderando con 21 puntos en Chinganero y Transgresor

09:50 Leiva y Toledo acumulan 15 puntos luego de una carrera de 7 buenos en Luna Nueva y Mariscal

09:45 Ocho buenos más para Aninat y Eltit que ahora tienen 19 puntos en Fama y Buen Día

09:40 Los Ortega suman 7 buenos para escalar a 17 puntos en Juguetona y Agravio

09:30 Pasan 21 colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba al segundo animal de la Primera Libre A #ChampiondeChile2022

09:24 Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri en Mentiroso y Camperita, Campeones del Clasificatorio Zona Centro y que corren por derecho propio, hacen 8 buenos

09:18 Otra gran carrera de 11 buenos, ahora protagonizada por Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas en Doña Vale y Cuenca

09:14 Las Achiras de San Clemente igualmente consigue 8 buenos con José Astaburuaga y José María Martínez en Media Vuelta y Panchito

09:08 Cristian Flores y Hermann Sperberg se inscriben con 8 buenos en Roto Tacaño y Marrasquino

09:02 Excelente faena de Davis Huerta y Carlos Salamé, que se llevan 12 buenos en Callejera y Ronaldiño

08:48 Criadero Millalonco, con Valentina Hernández y Juan Ignacio Vargas, también anota 8 buenos en Maliciosa y Estruendosa

08:39 Santa Elba, con Claudio Herrera y José Antonio Pons, marca 8 buenos en Tres de Copa y Mal de Amores

08:16 Gran cosecha de 11 buenos para Francisco Olivos y Juan Pablo González en Chinganero y Transgresor

08:14 Cristian Leiva y José Manuel Toledo le ponen 8 buenos en Luna Nueva y Mariscal

07:53 Pablo Aninat y Schawky Eltit atajan en grande y se llevan 11 buenos en Fama y Buen Día

07:26 Carrera de 10 buenos para Jorge Ortega y Rodrigo Ortega en Juguetona y Agravio

07:21 Los capataces de la Primera Libre A son los señores Marcelo Arce Mazua, director del Club de Rodeo Coltauco; José Manuel Pérez Undurraga, director Club de Rodeo San Vicente Tagua Tagua; y Marcelo Madrid Madariaga, presidente del Club de Rodeo Coltauco

07:19 ¡Se corre la Primera Libre A del 73° Campeonato Nacional con 54 colleras en busca de 5 premios! #ChampiondeChile2022

Desarrolado por Agencia PM Digital
---