Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 73° Campeonato Nacional de Rodeo

Revisa todos los detalles del Champion de Chile en CaballoyRodeo.cl.

Jueves 7 de abril

Serie Femenina
Finalizada
Serie Menores
Finalizada
Laceros y Arrieros
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 8 de abril

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 9 de abril

1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 10 de abril

2a Libre B
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0PETORCA 0LAS PEÑAS DEL VALLE 0PATRICIO ESTAY

ENRIQUE ZAMORA
0MALEVO

AFUERINO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0LEONARDO ESPINOZA

ALEJANDRO LOAIZA
0CANALLA

ICONO
77 0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0DE 0CANALLA 0 0
33 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0NO OLVIDO

PISTOLASO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

MARTIN DURAN
0MALAS JUNTAS

PUNTO BUENO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0CORDILLERA 0LAS CALLANAS 0DIEGO VIAL

DIEGO MEZA
0MENDIGO

NOBLE PADRE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

JOSE ANTONIO PONS
0SIETE VELO

INTREPIDO
77 77 1414 88 2222 -3-3 1919 0 0
77 0BIO BIO 0MARIA ESTER ADENCUL 0JOSE MANUEL MIDDLETON

JUAN ARREDONDO
0IMPOSIBLE

REVUELTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0CHOAPA 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUETE

REFRAN
77 88 1515 1010 2525 33 2828 0 0
99 0SANTIAGO ORIENTE 0LAS PEÑ AS 0FRANCISCO BECERRA

IGNACIO HERMOSILLA
0TATARITA

TACHULA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

HECTOR GUAJARDO
0PICANTE

PISTOLON
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CURICO 0GROSELLA 0CLAUDIO SOLIS

CLAUDIO JESUS SOLIS
0PEREGRINO

HUERFANA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0NORTE GRANDE 0SAN JORGE DE CANELA 0DANIEL NADEAU

JORGE ROJO
0ENCHISPADO

ENTONADO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

FABIAN MILLAR
0REMOLIA

ENGREIDO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
1010 88 1818 1010 2828 66 3434 0 0
1515 0CAUTIN 0POCO A POCO DE LANCO 0MARIO VELASQUEZ

RODRIGO CLAVEL
0QUE DIABLO

ESTRIBOR
77 -4-4 33 0X 0 0 0 0 0
1616 0TALAGANTE 0LA TRILLA 0JOSE TOMAS PEREZ

LUCAS PEREZ
0FRAGANTE

REVOLTOSO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0RESPETADO

MESSI
1111 22 1313 44 1717 0X 0 0 0
1818 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CONDESA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0ESTELITA

BORRACHO LACHO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0OSORNO 0LOS GOMEROS 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0CONSENTIDA

CURIOSO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0MALLECO 0LAS CANTERAS 0HECTOR LÜHR

JEAN CARLOS SCHNAKE
0PORDIOSERO

TRAGO FUERTE
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

MAURICIO FREDERICKSEN
0CHILOCO

FELITO
66 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0ATINAO

ABOLENGO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0SANTIAGO SUR 0MILLALONCO 0RUFINO HERNANDEZ

NICOLAS BARROS
0ESTRUENDOSO

AGRANDAITO
1111 77 1818 22 2020 0X 0 0 0
2525 0CHOAPA 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0LISTO NO MAS

PETAQUITA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0OSORNO 0MENCAHUE 0ROBERTO SANDOVAL

CLAUDIO RIOS
0ENAGUA

LOMA ARRIBA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0CATETO

MAMO
77 22 99 0X 0 0 0 0 0
2828 0OSORNO 0RIO CLARO 0NICOLAS FROHLICH

HUMBERTO SALFATE
0MAROMA

NICASIA
88 1212 2020 33 2323 1010 3333 0 0
2929 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

JOSE ANTONIO PONS
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0LECCION

ORGULLO
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
3131 0TALCA 0MILLALONCO 0VALENTINA HERNANDEZ

JUAN IGNACIO VARGAS
0MALICIOSA

ESTRUENDOSA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0OHIGGINS 0AMANCAY 0RODRIGO ERRAZURIZ

GUSTAVO CORNEJO
0GANADERO

META Y PONGA
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
3333 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ARMANDO LEON
0DIENTE LARGO

NO TE ENGAÑES
77 11 88 0X 0 0 0 0 0
3434 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0NICOLAS AREVALO

PABLO BARAONA
0FACINANTE

FOGATA
1111 11 1212 0X 0 0 0 0 0
3535 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0NOBLE

HIDALGO
77 66 1313 77 2020 0X 0 0 0
3636 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0MAITEN

OREGANO
1010 44 1414 77 2121 0X 0 0 0
3737 0AGUANEGRA 0LA HERMIDA 0JUAN IGNACIO MEZA

FRANCISCO CARDEMIL
0PICHANGUERO

CHACARERO
55 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0MOSITA LINDA

TIO PEPE
88 55 1313 1212 2525 66 3131 0 0
3939 0MELIPILLA 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

FRANCISCO GONZALEZ
0SIMPATIA

TAITITA
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0OSORNO 0LO ESCOGIDO 0JORGE HOTT

LUIS FRANCISCO HOTT
0REBROTE

REFRAN
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
4141 0OHIGGINS 0SAN MANUEL DE LA PUNTA 0MANUEL MALLEA

GABRIEL GONZALEZ
0MI NEGRA

QUE NEGRA
88 88 1616 88 2424 1111 3535 0 0
4242 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0RETINTO

TALERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
4343 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS DE SAN CLEMENTE 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0MEDIA VUELTA

PANCHITO
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
4444 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JOSE MANUEL TOLEDO
0ARRENDAO

HUAÑIL
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0

10:56 Criadero Río Claro es tercero en la Serie Criaderos, con Nicolás Forhlich y Humberto Salfate en Maroma y Nicasia con 33 puntos #ChampiondeChile2022

10:55 Criadero Santa Elba es segundo en la Serie Criaderos, con Sebastián Poblete y Juan Poblete en Calicanto y Chapeado con 34 puntos #ChampiondeChile2022

10:54 Criadero San Manuel de la Punta gana la Serie Criaderos del 73° Campeonato Nacional, con Manuel Mallea y Gabriel González en Mi Negra y Qué Negra con 35 puntos #ChampiondeChile2022

10:33 Pasan 6 colleras, de 22 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie Criaderos #ChampiondeChile2022

10:32 San Manuel de la Punta hace su tercera carrera de 8 buenos consecutiva y llega a 24 puntos en Mi Negra y Que Negra

10:32 San Manuel de la Punta hace su tercera carrera de 8 buenos consecutiva y llega a 24 puntos en Mi Negra y Que Negra

10:30 Juncal se destapa con una carrera de 12 buenos y se mete en la pelea con 25 puntos en Mosita Linda y Tío Pepe

10:28 Siete buenos también para Lo Miranda para avanzar a 21 puntos en Maitén y Orégano

10:26 Peleco hace 7 buenos para quedar con 20 puntos en Noble e Hidalgo

10:23 Río Claro rescata 3 puntitos y está con 23 en Maroma y Nicasia

10:21 Dos buenos más para Millalonco con lo que acumula 20 puntos en Estruendoso y Agrandaíto

10:18 Peleco añade 4 buenos a su cuenta en Respetado y Messi, que llegan a 17 puntos

10:16 Santa Elba hace otra carrera de 10 buenos en Calicanto y Chapeado, que ahora tienen 28 puntos

10:14 Carimallín se luce con 10 buenos que dejan con 25 puntos a Alcahuete y Refrán

10:11 Santa Elba sigue con un rendimiento parejo en Siete Velo e Intrépido, que con carrera de 8 buenos sube a 22 puntos

10:05 Son 10 colleras, de 13 puntos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie Criaderos #ChampiondeChile2022

10:03 Las Achiras de San Clemente suma 5 buenos y queda con 12 puntos en Media Vuelta y Panchito

10:01 Son 8 más para San Manuel de la Punta, que avanza a 16 puntos en Mi Negra y Que Negra

09:57 Juncal logra una atajada de 4 y se lleva 5 buenos para dejar con 13 puntos a Mosita Linda y Tío Pepe

09:54 Lo Miranda le pone 4 buenos más para escalar a 14 puntos en Maitén y Orégano

09:52 Peleco acumula 13 puntos en Noble e Hidalgo tras hacer una carrera de 6 buenos

09:50 El Carmen de Nilahue también logra sólo un punto para dejar con 12 a Facinante y Fogata

09:48 La misma situación para Vista Volcán, carrera de 1 bueno y 8 en total en Diente Largo y No Te Engañes

09:45 Amancay solamente suma 1 punto y llega a 8 buenos en Ganadero y Meta y Ponga

09:43 Cinco buenos más para Lo Miranda, que está con 12 puntos en Lección y Orgullo

09:41 Gran carrera de 12 buenos para Río Claro, que salta a 20 puntos en Maroma y Nicasia

09:28 Peleco agrega 2 puntitos para dejar con 9 a Cateto y Mamo

09:35 Millalonco suma 7 buenos para subir a 18 puntos en Estruendoso y Agrandaíto

09:32 Peleco sólo suma 2 buenos en Respetado y Messi que ahora están con 13 púntos

09:30 Poco a Poco de Lanco hace 4 malos y baja a 3 buenos en Qué Diablo y Estribor

09:26 Con 18 puntos queda Santa Elba tras anotar 8 buenos en Calicanto y Chapeado

09:25 Carimallín suma 8 buenos y queda con 15 puntos en Alcahuete y Refrán

09:23 Santa Elba repite sus 7 buenos y llega a 14 puntos en Siete Velo e Intrépido

09:14 La collera de Santa Bárbara de los Guaicos se retira de la serie por lesión de Canalla

09:11 Pasan 18 colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba,al segundo animal de la Serie Criaderos #ChampiondeChile2022

09:05 Las Achiras de San Clemente se mete al grupo de 7 buenos, con José Astaburuaga y José María Martínez en Media Vuelta y Panchito

09:00 San Manuel de la Punta, con Manuel Mallea y Gabriel González, se inscribe con 8 buenos en Mi Negra y Que Negra

08:53 Juncal, con Tomás y Tomás Hechenleitner, se lleva 8 buenos en Mosita Linda y Tío Pepe

08:49 Carrera de 10 buenos para Lo Miranda con Corvalán y Vial en Maitén y Orégano

08:48 Peleco deja su tercera collera, Noble e Hidalgo, con 7 buenos

08:43 El Carmen de Nilahue logra una aplaudida carrera de 11 buenos, con Nicolás Arévalo y Pablo Baraona en Facinante y Fogata

08:41 Y 7 más, ahora de Vista Volcán con Sebastián Walker y José Armando León en Diente Largo y No Te Engañes

08:39 Amancay también apunta 7 buenos con Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo en Ganadero y Meta y Ponga

08:35 Lo Miranda se suma a las colleras con 7 buenos, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial en Lección y Orgullo

08:30 Son 8 buenos para Criadero Río Claro, con Nicolás Frohlich y Humberto Salfate en Maromay Nicasia

08:29 Peleco, con Valdebenito y Cortima en Cateto y Mamo, anota 7 buenos

08:21 Carrera de 11 buenos también para Millalonco, con Rufino Hernández y Nicolás Barros en Estruendoso y Agrandaíto

08:04 Peleco destaca con una gran carrera de 11 buenos. con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Respetado y Messi

08:02 Otra collera con 7 buenos es la del Criadero Poco a Poco de Lanco, con Mario Velásquez y Rodrigo Clavel en Qué Diablo y Estribor

07:57 Carrera de 10 buenos para Santa Elba, con Sebastián Poblete y Juan Poblete en Calicanto y Chapeado

07:44 Criadero Carimallín también le pone 7 buenos, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza en Alcahuete y Refrán

07:40 Santa Elba, con Claudio Herrera y José Antonio Pons, anota 7 buenos en Siete Velo e Intrépido

07:29 Santa Bárbara de los Guaicos, con Leonardo Espinoza y Alejandro Loaiza, marca 7 buenos en Canalla e Icono

07:26 Los capataces de la Serie Criaderos son José Miguel Gutiérrez, presidente del Club de Rodeo de Graneros; Sebastián Pérez Undurraga, socio del Club de Rodeo San Vicente Tagua Tagua; y José Joaquín Castro, socio del Club de Rodeo San Vicente Tagua Tagua; todos de la Asociación El Libertador

07:25 ¡Se corre la Serie Criaderos del 73° Campeonato Nacional de Rodeo, con 45 colleras en busca de 3 premios! #ChampiondeChile2022

Desarrolado por Agencia PM Digital
---