Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio Zona Norte 2022

Revisa collera por collera el desarrollo del selectivo en la Medialuna de Las Rojas.

Viernes 25 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 26 de marzo

Serie Mixta
Finalizada
1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 27 de marzo

2a Libre B
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0CHOAPA 0 0RICARDO LEMUS

DAVID AGUILERA
0LITRIAO

CUIDADOSA
1212 11 1313 33 1616 0X 0 0 0
22 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0NICOLAS AREVALO

PABLO BARAONA
0FACINANTE

FOGATA
1010 44 1414 11 1515 0X 0 0 0
33 0LITORAL CENTRAL 0 0SERGIO OLGUIN

ALVARO OLGUIN
0REFUERZO

REAVISPADO
1111 77 1818 44 2222 11 2323 0 0
44 0TALAGANTE 0 0SEBASTIAN MORENO

CRISTIAN MORENO
0BORRACHITA

AFORTUNADA
55 55 1010 0X 0 0 0 0 0
55 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0NO OLVIDO

PISTOLASO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0SANTIAGO 0 0JULIO CESAR TUDELA

MANUEL PALACIOS
0MORHUILLA

OLVIDO
99 66 1515 33 1818 0X 0 0 0
77 0QUILLOTA 0 0PABLO ANINAT

SCHAWKY ELTIT
0FAMA

BUEN DIA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0PETORCA 0 0ENRIQUE ZAMORA

MATIAS PONCE
0JABALINA

ALMA MIA
88 11 99 0X 0 0 0 0 0
99 0MAIPO 0 0FELIPE CERDA

MANUEL QUINTANILLA
0Y A MI QUE

SOLITARIO
1111 99 2020 11 2121 44 2525 0 0
1010 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0RETINTO

TALERO
77 77 1414 77 2121 55 2626 0 0
1111 0SANTIAGO 0 0RUBEN PALACIOS

MANUEL PALACIOS
0TONADA

JEFE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1212 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

MARIO TAMAYO
0RUMITA

MISTERIOSA
66 -3-3 33 0X 0 0 0 0 0
1313 0QUILLOTA

SANTIAGO ORIENTE
0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0PABLO ANINAT

ALFREDO DIAZ
0PEUMO MARCADO

MALA YERBA
66 -3-3 33 0X 0 0 0 0 0
1414 0PETORCA 0 0PATRICIO ESTAY

ENRIQUE ZAMORA
0CATANGO

GUERRERO
1010 44 1414 00 1414 0X 0 0 0
1515 0LITORAL CENTRAL 0 0SERGIO ABARCA

CRISTOBAL SANTOLAYA
0AJISAO

GANGOCHO
0NO 0CORRE 0POR 0LESION 0DEL 0GANGOCHO 0 0 0
1616 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

JOSE ROJAS
0CANELA

PINTOSO
1010 33 1313 77 2020 1212 3232 0 0
1717 0LOS ANDES 0SAN ESTEBAN 0RAFAEL ROMERO

MARTIN DURAN
0MALAS JUNTAS

PUNTO BUENO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0CHOAPA 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0LISTO NO MAS

PETAQUITA
66 44 1010 0X 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO ORIENTE 0 0PABLO PINO

MARIO TAMAYO
0ESTANCIERO

LOCO LINDO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SAN FELIPE 0 0JORGE ORTEGA

RODRIGO ORTEGA
0JUGUETONA

AGRAVIO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

ALVARO BAEZA
0PATRAÑAS

GITANA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2222 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CONDESA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0SANTIAGO 0 0RUBEN PALACIOS

GUILLERMO REBOLLEDO
0CUATRALBO

VATICINIO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0CHOAPA 0CARIMALLIN 0ARTURO RIOS

PEDRO ESPINOZA
0ALCAHUETE

REFRAN
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0SANTIAGO ORIENTE 0 0ALFREDO DIAZ

RODRIGO DEL RIO
0RESUCITADO

PAMPERO
1111 88 1919 11 2020 11 2121 0 0
2626 0SANTIAGO ORIENTE 0LAS PEÑAS 0FRANCISCO BECERRA

IGNACIO HERMOSILLA
0TATARITA

TACHULA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

MARIO MALLEA
0ORGULLO

INTRUSO
55 44 99 0X 0 0 0 0 0
2828 0MAIPO 0 0RAUL SILVA

FRANCISCO MATAS
0BATACLANA

BUENA CHICA
1111 44 1515 11 1616 0X 0 0 0
2929 0CHOAPA 0 0RICARDO LEMUS

DAVID AGUILERA
0TORMENTA

MELODIA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0CHOAPA 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0REVOLTOSA

ALAMEDA
88 88 1616 33 1919 55 2424 0 0
3131 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0NIETO REGALON

NO VOLVERE
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0PETORCA 0LAS PEÑAS DEL VALLE 0PATRICIO ESTAY

ENRIQUE ZAMORA
0MALEVO

AFUERINO
0SE 0RETIRA 0POR 0LESION 0DEL 0MALEVO 0 0 0
3333 0MAIPO 0 0RICARDO ALLENDES

LUIS ALLENDES
0CHAÑAR

RIO CLARILLO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CATETE

REBENQUE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3535 0SANTIAGO SUR 0MILLALONCO 0RUFINO HERNANDEZ

NICOLAS BARROS
0ESTRUENDOSO

AGRANDAITO
55 44 99 0X 0 0 0 0 0
3636 0TALAGANTE 0LA TRILLA 0JOSE TOMAS PEREZ

LUCAS PEREZ
0FRAGANTE

REVOLTOSO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

MAURICIO FREDERICKSEN
0FELITO

CHILOCO
66 22 88 0X 0 0 0 0 0
3838 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0BIEN PAGADA

LUNATICA
66 55 1111 88 1919 1212 3131 0 0

19:33 Palmas de Peñaflor es tercero en el Clasificatorio Zona Norte, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Retinto y Talero con 26 puntos

19:32 Palmas de Peñaflor es segundo en el Clasificatorio Zona Norte, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Bien Pagada y Lunática con 31 puntos

19:31 Palmas de Peñaflor es Campeón del Clasificatorio Zona Norte, con Alfredo Moreno y José Rojas en Canela y Pintoso con 32 puntos

19:30 ¡Criadero Palmas de Peñaflor se lleva los tres primeros lugares del Clasificatorio Zona Norte 2022!

19:28 Espinoza y Ríos logran 5 buenos y concluyen con 24 puntos en Revoltosa y Alameda

19:25 Díaz y Del Río marca un punto bueno y finaliza con 21 en Resucitado y Pampero

19:23 Notables 12 buenos para Palmas de Peñaflor en Canela y Pintoso que quedan con 32 puntos

19:20 Son 5 más para Palmas de Peñaflor, que deja con 26 puntos en Retimto y Talero

19:17 Cerda y Quintanilla se meten con 25 puntos, con una carrera de 4 buenos en Y A Mí Qué y Solitario

19:13 Los Olguín suman sólo un punto bueno y terminan con 23 en Refuerzo y Reavispado

19:07 Jennifer Vargas es la reina del Clasificatorio Zona Norte

19:05 Pasan 7 colleras, de 19 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Norte

19:03 Espinoza y Ríos suman 3 buenos y quedan con 19 puntos en Revoltosa y Alameda

19:01 Uno bueno también para Silva y Matas que con 16 pierden opción en Bataclana y Buena Chica

18:59 Un punto bueno para Díaz y Del Río, que ahora tienen 20 en Resucitado y Pampero

18:57 Palmas de Peñaflor, ahora con Moreno y Rojas en Canela y Pintoso, atrapan 7 buenos y suben a 20 puntos

18:55 Estay y Zamora no suman y se estancan en 14 buenos en Catango y Guerrero

18:53 Y a 21 puntos llega también Palmas de Peñaflor en Retinto y Talero, gracias a una carrera de 7 buenos

18:51 Cerda y Quintanilla hacen sólo un punto bueno, pero siguen arriba con 21 en Y A Mí Qué y Solitario

18:49 Tudela y Palacios le ponen 3 más y quedan con 18 puntos en Morhuilla y Olvido

18:46 Los Olguín continúan en la pelea al marcar 4 buenos que los deja con 22 puntos en Refuerzo y Reavispado

18:44 El Carmen de Nilahue hace un punto bueno y está con 15 en Facinante y Fogata

18:42 Lemus y Aguilera quedan con 16 puntos, con pocas opciones, tras sumar sólo 3 buenos en Litriao y Cuidadosa

18:35 Son 12 colleras, de 11 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Norte

18:33 Palmas de Peñaflor suma 5 buenos en Bien Pagada y Lunática, que están con 11 puntos

18:31 Agua de los Campos y Maquena solamente agarra 2 puntitos que lo deja con 8 buenos en Felito y Chiloco

18:29 Millalonco se lleva 4 buenos y tiene 9 puntos en Estruendoso y Agradaíto

18:27 Espinoza y Ríos hacen 8 buenos, tal como en el primer toro, y avanzan a 16 puntos en Revoltosa y Alameda

18:24 Cuatro más para Silva y Matas para quedar con 15 puntos en Bataclana y Buena Chica

18:23 Ruiz y Mallea añaden 4 buenos en Orgullo e Intruso, que están con 9 puntos

18:21 Díaz y Del Río siguen firmes y con 8 buenos suben a 19 puntos en Resucitado y Pampero

18:18 Carimallín llega a 10 buenos en Listo No Más y Petaquita, tras una carrera de 4 buenos

18:16 Tres más para Palmas de Peñaflor en Canela y Pintoso, que tienen 13 puntos

18:15 Estay y Zamora le ponen 4 buenos para dejar con 14 puntos a Catango y Guerrero

18:13 Igual situación para El Peñasco de Santa Sylvia en Peumo Marcado y Mala Yerba: carrera de 3 malos y quedan con 3 buenos

18:11 Pino y Tamayo hacen 3 malos y bajan a 3 buenos en Rumita y Misteriosa

18:08 Son 7 buenos más para Palmas de Peñaflor en Retinto y Talero que ahora tienen 14 puntos

18:06 Siguen derechitos Cerda y Quintanilla, que con 9 buenos se elevan a 20 puntos en Y A Mí Qué y Solitario

18:05 Un punto bueno para Zamora y Ponce, que quedan con 9 en Jabalina y Alma Mía

18:02 Tudela y Palacios suben a 15 puntos, gracias a una carrera de 6 buenos en Morhuilla y Olvido

17:59 Los Moreno repiten sus 5 buenos y acumulan 10 puntos en Borrachita y Afortunada

17:58 Los Olguín siguen sólidos y con 7 buenos dejan con 18 puntos a refuerzo y Reavispado

17:55 El Carmen de Nilahue logra 4 buenos más para llegar a 14 puntos en Facinante y Fogata

17:53 Lemus y Aguilera solo agregan un puntito y quedan con 13 en Litriao y Cuidadosa

17:45 Pasan 20 colleras, de 5 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Norte

17:43 Palmas de Peñaflor marca 6 buenos con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Bien Pagada y Lunática

17:39 Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Abarca y Mauricio Fredericksen, se lleva 6 buenos en Felito y Chiloco

17:37 Criadero La Trilla sólo hace 2 buenos, con José Tomás Pérez y Lucas Pérez en Fragante y Revoltoso

17:35 Y son 5 buenos para el Criadero Millalonco, con Rufino Hernández y Nicolás Barros en Estruendoso y Agradaíto

17:34 Mauricio Villarroel y Juan Carlos Villarroel apuntan 4 buenos en Catete y Rebenque

17:31 Ricardo Allendes y Luis Allendes logran 3 buenos en Chañar y Río Clarillo

17:27 Las Callanas se queda sin otra collera, la de Nieto Regalón y No Volveré con cero punto

17:24 Espinoza y Ríos, en su tercera collera, marcan 8 buenos en Revoltosa y Alameda

17:21 Ricardo Lemus y David Aguilera cosechan sólo 2 buenos en Tormenta y Melodía

17:19 Y otra carrera de 11 buenos, esta vez protagonizada por Raúl Silva y Francisco Matas en Bataclana y Buena Chica

17:17 Cinco buenos para Emiliano Ruiz y Mario Mallea en Orgullo e Intruso

17:12 Criadero Las Peñas solo logra un punto bueno, con Francisco Becerra e Ignacio Hermosilla en Tatarita y Tachula

17:10 Otra carrera de 11 buenos, ahora de Alfredo Díaz y Rodrigo del Río en Resucitado y Pampero

17:08 Carimallín pierde a la collera de Alcahuete y Refrán, que con Ríos y Espinoza se quedaron con cero punto

17:03 También son 4 buenos para Rubén Palacios y Guillermo Rebolledo en Cuatralbo y Vaticinio

17:00 Palmas de Peñaflor, ahora con Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés, registra 4 buenos en Títere y Condesa

16:58 Emiliano Ruiz y Alvaro Baeza consiguen 4 buenos en Patrañas y Gitana

16:56 Jorge Ortega y Rodrigo Ortega se despiden con un punto malo en Juguetona y Agravio

16:54 Cero punto para Pablo Pino y Mario Tamayo en Estanciero y Loco Lindo

16:52 Criadero Carimallín anota 6 buenos, con Arturo Ríos y Pedro Espinoza en Listo No Más y Petaquita

16:48 Con tres malos se va el Criadero San Esteban, con Rafael Romero y Martín Durán en Malas Juntas y Punto Bueno

16:46 Y son 10 buenos también para Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y José Rojas en Canela y Pintoso

16:44 Patricio Estay y Enrique Zamora le ponen 10 buenos en Catango y Guerrero

16:41 El Peñasco de Santa Sylvia, con Pablo Aninat y Alfredo Díaz, también suma 6 buenos en Peumo Marcado y Mala Yerba

16:38 Pablo Pino y Mario Tamayo apuntan 6 buenos en Rumita y Misteriosa

16:36 Rubén Palacios y Manuel Palacios atrapan solo 2 puntitos en Tonada y Jefe

16:33 Siete buenos para Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés en Retinto y Talero

16:31 Carrera de 11 buenos para Felipe Cerda y Manuel Quintanilla en Y A Mí Qué y Solitario

16:27 Son 8 buenos para Enrique Zamora y Matías Ponce en Jabalina y Alma Mía

16:25 Pablo Aninat y Schawky Eltit sólo logran 2 buenos en Fama y Buen Día

16:23 Julio César Tudela y Manuel Palacios se llevan 9 buenos en Morhuilla y Olvido

16:19 Las Callanas, con José Tomás Meza y Gonzalo Vial, se despide de la Final con 3 puntos malos en No Olvido y Pistolaso

16:17 Sebastián Moreno y Cristián Moreno anotan 5 buenos en Borrachita y Afortunada

16:16 Y siguen las carreras altas. Sergio Olguín y Alvaro Olguín marcan 11 buenos en Refuerzo y Reavispado

16:14 El Carmen de Nilahue también marca engrande. Son 10 buenos con Nicolás Arévalo y Pablo Baraona en Facinante y Fogata

16:12 Gran comienzo de la Final con carrera de 12 buenos de Ricardo Lemus y David Aguilera en Litriao y Cuidadosa

16:10 ¡Se corre la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Norte con 38 colleras!

16:04 Sello de Raza del Clasificatorio Zona Norte es la yegua El Carmen de Nilahue Fogata, montada por Nicolás Arévalo

15:59 Son preseleccionados la yegua Fogata, montada por Nicolás Arévalo; la yegua Tonada, montada por Rubén Palacios, el potro Intruso, montado por Mario Mallea; y la yegua Engreída, montada por Luis Gerardo Soto

15:58 El Sello de Raza lo juran Rafael Canihuante Varela y Guillermo Sánchez

15:52 El Novillo del Silencio lo corren María Isabel Riquelme Escudero, don Ramón Gallegos y Mariano Bastías Pérez en memoria de socios fallecidos de la Asociación Atacama

15:49 Se solicita un aplauso a los comunicadores que difunden el rodeo

15:48 También se entrega un presente del directorio de Atacama a Osvaldo Figueroa

15:46 Se otorga un reconocimiento a la familia Martínez Bustamante, anfitriones en la Medialuna Las Rojas

15:44 Se entregan presentas a damas colaboradoras en este Clasificatorio

15:40 También se distinguen a Tulio Garrido, Carlos Salamé y Adán Urbano, grandes jinetes de la zona de Atacama

15:38 Se realiza un reconocimiento a Mario Valencia por su trayectoria corralera

15:36 Se entregan distinciones a Francisco Bou Avilés, representado por Rodrigo Jiiles, a Juan Zavala, Jorge Caikmanque, Efraín Alday y Osvaldo Figueroa, como presidentes de la Asociación Atacama

15:34 El directorio de la Federación, representado por Gabriel Barros y Cristian Moreno, entregan un reconocimiento a Osvaldo Figueroa, presidente de la Asociación Atacama

15:32 Se premia don Cristian Varas por su trabajo en la organización del Clasificatorio

15:25 Osvaldo Figueroa, presidente de la Asociación Atacama, se dirige a los presentes

15:24 Se lee una carta enviada a la organización por el presidente de la Federación del Rodeo Chileno, Alfonso Bobadilla

15:22 Gabriel Barros, tesorero de la Federación del Rodeo Chileno, y Osvaldo Figueroa, presidente de la Asociación Atacama, izan el pabellón patrio durante la interpretación del Himno Nacional

15:20 Entran la candidatas a reina del Clasificatorio Zona Norte

15:19 Ingresan el presidente de la Asociación Atacama, Osvaldo Figueroa, y el timonel de la Zona Norte y de la Asociación San Felipe, José Gatica

15:17 Hacen su ingreso los directores de la Asociación Atacama, el jefe del área deportiva de la Federación del Rodeo, Pablo González y otras autoridades y huasos destacados

15:07 Empiezan a entrar las 38 colleras que disputarán la Serie de Campeones

15:06 Ingresa el Orfeón de Carabineros a la medialuna

15:05 Comienza la ceremonia previa a la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Norte

Desarrolado por Agencia PM Digital
---