Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio Zona Centro de San Clemente

Revisa collera por collera el desarrollo del selectivo en la Medialuna "Fernando Hurtado Echenique".

Viernes 18 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 19 de marzo

Serie Mixta
Finalizada
1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 20 de marzo

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Amazona
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada

Domingo 20 de marzo

Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

JOSE ANTONIO PONS
0TRES DE COPA

MAL DE AMORES
55 77 1212 0X 0 0 0 0 0
22 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JOSE MANUEL TOLEDO
0LUNA NUEVA

MARISCAL
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0MELIPILLA 0 0JUAN PABLO MUÑOZ

JUAN QUINTANILLA
0BONACHON

RIO TINTO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0AGUANEGRA 0 0PATRICIO DE LA BARRA

JUAN IGNACIO MEZA
0PREDILECTO

ESLABON
88 -1-1 77 0X 0 0 0 0 0
55 0LITORAL CENTRAL 0 0FRANCISCO OLIVOS

JUAN PABLO GONZALEZ
0CADEJILLO

CONTRABANDO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0CARDENAL CARO 0 0NESTOR ROMERO

PATRICIO VALENZUELA
0DELICADO

PATAS NEGRAS
55 55 1010 0X 0 0 0 0 0
77 0CORDILLERA 0LAS CALLANAS 0DIEGO VIAL

DIEGO MEZA
0MENDIGO

NOBLE PADRE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0ÑUBLE 0 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0MONONO

ROMANCE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0TALCA 0 0MATIAS SEPULVEDA

JUAN IGNACIO VARGAS
0DOÑA VALE

CUENCA
99 1212 2121 99 3030 44 3434 0 0
1010 0MELIPILLA 0LOS TACOS DE RUMAI 0CRISTIAN HERMOSILLA

ROBERTO BOZZO
0FANFARRONA

PINTORESCO
55 1313 1818 44 2222 0X 0 0 0
1111 0VALLE SANTA CRUZ 0 0OSCAR VALDIVIA

JUAN CARLOS VALDIVIA
0PELUSON

MAGENTA
55 99 1414 1010 2424 55 2929 0 0
1212 0TALCA 0 0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0FACHOSO

TRAMPA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0MAITEN

OREGANO
88 66 1414 88 2222 0X 0 0 0
1414 0CURICO 0 0SEBASTIAN CARO

ROBERTO PAVEZ
0PARRANDERO

AFANOSO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0SAFIRA

EXTRANJERO
99 33 1212 0X 0 0 0 0 0
1616 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

HECTOR GUAJARDO
0PICANTE

PISTOLON
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0AGUANEGRA 0 0FRANCISCO CARDEMIL

JUAN IGNACIO MEZA
0ROSALINDA

COSTURERA
99 33 1212 0X 0 0 0 0 0
1818 0EL LIBERTADOR 0 0GUILLERMO DIAZ

SEBASTIAN ARRIAGADA
0SOQUETE

ARMONIOSO
55 77 1212 0X 0 0 0 0 0
1919 0LITORAL CENTRAL 0 0FRANCISCO OLIVOS

JUAN PABLO GONZALEZ
0CHINGANERO

TRANSGRESOR
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0MELIPILLA
0 0JOHNNY ARAVENA

FRANCISCO INFANTE
0RESCOLDO

TRAVIESO
88 99 1717 88 2525 44 2929 0 0
2121 0CAUQUENES 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0MENTIROSO

CAMPERITA
55 1313 1818 1111 2929 88 3737 0 0
2222 0COLCHAGUA 0 0RAIMUNDO REYES

PEDRO PABLO VERGARA
0PORVENIR

PATALEO
77 88 1515 1010 2525 55 3030 0 0
2323 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS DE SAN CLEMENTE 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0MEDIA VUELTA

PANCHITO
88 99 1717 77 2424 88 3232 +11+11 0
2424 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0LECCION

ORGULLO
99 33 1212 0X 0 0 0 0 0
2525 0AGUANEGRA 0SANTA ELBA 0CLAUDIO HERRERA

JOSE ANTONIO PONS
0SIETE VELO

INTREPIDO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0CONCEPCION 0 0CESAR MIRANDA

MAURICIO TOLOZA
0JEQUE

NAUFRAGIO
1010 44 1414 11 1515 0X 0 0 0
2727 0LINARES 0
0PABLO SOTO

RICARDO SOTO
0POLANCO

TUCAN
77 22 99 0X 0 0 0 0 0
2828 0ÑUBLE 0 0CRISTIAN MEZA

CRISTIAN GUERRERO
0RECUERDO

EXPRESO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0OHIGGINS 0 0CRISTIAN ORDOÑEZ

JUAN PABLO AROS
0BANDOLERA

PAISANA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0TALCA 0MILLALONCO 0VALENTINA HERNANDEZ

JUAN IGNACIO VARGAS
0MALICIOSA

ESTRUENDOSA
55 77 1212 0X 0 0 0 0 0
3131 0OHIGGINS 0 0LUIS FELIPE VILLELA

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0TIMBERO

PUQUI
55 88 1313 0X 0 0 0 0 0
3232 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

FELIPE UNDURRAGA
0LINDAS PLUMAS

RASTROJERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0OHIGGINS 0AMANCAY 0RODRIGO ERRAZURIZ

GUSTAVO CORNEJO
0GANADERO

META Y PONGA
77 55 1212 0X 0 0 0 0 0
3434 0COLCHAGUA 0 0DIEGO PACHECO

RICARDO ALVAREZ
0RELEVO

ALTIRO
77 77 1414 44 1818 0X 0 0 0
3535 0OHIGGINS 0 0JOSE OMAR SANCHEZ

JOSE MANUEL CARRIL
0CHINCOLITO

TENTADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0CURICO 0GROSELLA 0CLAUDIO SOLIS

CLAUDIO JESUS SOLIS
0PEREGRINO

HUERFANA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0OHIGGINS 0SAN MANUEL DE LA PUNTA 0MANUEL MALLEA

GABRIEL GONZALEZ
0MI NEGRA

KENEGRA
99 1313 2222 22 2424 88 3232 +4+4 0
3838 0MELIPILLA 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

FRANCISCO GONZALEZ
0SIMPATIA

TAITITA
1111 88 1919 77 2626 11 2727 0 0
3939 0AGUANEGRA 0LA HERMIDA 0FRANCISCO CARDEMIL

JUAN IGNACIO MEZA
0CHACARERO

PICHANGUERO
88 66 1414 88 2222 0X 0 0 0

19:51 Desempatan el tercer lugar Las Achiras de San Clemente y San Manuel de la Punta con 32 puntos

19:50 Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas son Vicecampeones en San Clemente, en Doña Vale y Cuenca con 34 puntos

19:49 ¡Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri son los Campeones del Clasificatorio Zona Centro de San Clemente, en Mentiroso y Camperita con 37 puntos!

19:46 Y con 32 también queda San Maniuel de la Punta, tras anotar 8 buenos en Mi Negra y Kenegra

19:45 Son 8 buenos para Las Achiras de San Clemente que sube a 32 puntos en Media Vuelta y Panchito

19:42 Reyes y Vergara le ponen 5 más y cierran con 30 puntos en Porvenir y Pätaleo

19:40 Urrutia y Gazmuri anotan 8 buenos y con 37 puntos están liderando en Mentiroso y Camperita

19:38 Aravena e Infante marcan 4 buenos y finalizan con 29 puntos en Rescoldo y Travieso

19:35 Los Valdivia suman 5 buenos para llegar a 29 puntos en Pelusón y Magenta

19:33 Sepúlveda y Vargas logran 4 buenos y terminan con 34 puntos en Doña Vale y Cuenca

19:27 Son 8 colleras, de 24 puntos buenos hacia arriba, las que corren el cuarto animal de la Serie de Campeones en San Clemente

19:25 Cardemil y Meza hacen 8 buenos y con 22 no alcanzan a pasar al cuarto toro en Chacarero y Pichanguero

19:24 Los Tacos de Rumai está con 26 puntos gracias a una carrera de 7 buenos en Simpatía y Taitita

19:22 San Manuel de la Punta suma sólo 2 buenos y está con 24 puntos en Mi Negra y Kenegra

19:19 Pacheco y Alvarez añaden 4 buenos y llegan a 18 puntos en Relevo y Altiro

19:17 Sólo un punto bueno para Miranda y Toloza que con 15 se despiden de la Final en Jeque y Naufragio

19:16 Las Achiras de San Clemente le pone 7 buenos más y acumula 24 puntos en Media Vuelta y Panchito

19:14 Reyes y Vergara logran 10 buenos y con 25 puntos también tienen algo que decir en Porvenir y Pataleo

19:11 Tremenda carrera de 11 buenos para Urrutia y Gazmuri que suben a 29 puntos en Mentiroso y Camperita

19:09 Aravena hace 2 atajadas de 4 y junto a Infante suman 8 buenos para llegar a 25 puntos en Rescoldo y Travieso

19:07 Lo Miranda hace 8 buenos y queda con 22 puntos en Maitén y Oégano

19:05 Los Valdivia siguen luchando. Le ponen 10 buenos al tercer toro para dejar con 24 a Pelusón y Magenta

19:03 Los Tacos de Rumai hace 4 buenos para quedar con 22 puntos en Fanfarrona y Pintoresco

19:01 Sepúlveda y Vargas siguen inspirados y con 9 buenos más se elevan a 30 puntos en Doña Vale y Cuenca

18:34 Son 13 colleras, de 14 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones en San Clemente

18:51 Son 6 buenos para La Hermida, con lo que sube a 14 puntos en Chacarero y Pichanguero

18:49 Los Tacos de Rumai suma 8 buenos y avanza a 19 puntos en Simpatía y Taitita

18:46 Carrera perfecta para San Manuel de la Punta, que ahora está con 22 puntos en Mi Negra y Kenegra

16:44 Pachco y Alvarez anotan 7 buenos más y tienen 14 puntos en Relevo y Altiro

18:42 Amancay también queda con 12 buenos, luego de hacer 7 en Ganadero y Meta y Ponga

18:40 Carrera de 8 buenos para Villela y De la Jara, que suben a 13 puntos en Timbero y Puqui

18:38 Siete más para Millalonco, que deja con 12 buenos a Maliciosa y Estruendosa

18:36 Los Soto suman sólo 2 puntitos y con 9 están lejos de seguir avanzando en Polanco y Tucán

18:34 Miranda y Toloza agregan 4 buenos para trepar a 14 puntos en Jeque y Naufragio

18:32 Lo Miranda añade 3 buenos a su cuenta,que llega a 12 puntos en Lección y Orgullo

18:29 Las Achiras de San Clemente está en la pelea con 17 puntos, gracias a una carrera de 9 buenos en Media Vuelta y Panchito

18:26 Reyes y Vergara suman 8 buenos y quedan con 15 puntos en Porvenir y Pataleo

18:22 Carrera perfecta para Urrutia y Gazmuri para acumular 18 puntos en Mentiroso y Camperita

18:21 Aravena e Infante siguen firmes. Con 9 buenos más suben a 17 puntos en Rescoldo y Travieso

18:19 Díaz y Arriagada también llegan a 12 puntos, tras sumar 7 buenos en Soquete y Armonioso

18:17 Igual situación para Cardemil y Meza en Rosalinda y Costurera: 3 buenos y 12 puntos en total

18:15 Sólo 3 buenos más para Pacheco y Alvarez, que ahora tienen 12 buenos en Safira y Extranjero

18:13 Con 14 también queda Lo Miranda, luego de marcar 6 buenos en Maitén y Orégano

18:11 Los Valdivia hacen 9 buenos para llegar a 14 puntos en Pelusón y Magenta

18:09 Carrera perfecta para Los Tacos de Rumai, que se mete en la pelea con 18 puntos en Fanfarrona y Pintoresco

18:07 Son 12 buenos para Sepúlveda y Vargas que se elevan a 21 puntos en Doña Vale y Cuenca

18:05 Romero y Valenzuela repiten sus 5 buenos del primer toro para dejar con 10 puntos a Delicado y Patas Negras

18:03 Un punto malo deja con 7 buenos a De la Barra y Meza en Predilecto y Eslabón

18:01 Santa Elba suma 7 buenos y queda con 12 puntos en Tres de Copa y Mal de Amores

17:55 Pasan 24 colleras, de 5 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones en San Clemente

17:51 Criadero La Hermida le pone 8 buenos con Francisco Cardemil y Juan Ignacio Meza en Chacarero y Pichanguero

17:50 Carrera de 11 buenos para Los Tacos de Rumai, con Roberto Bozzo y Francisco González en Simpatía y Taitita

17:49 San Manuel de la Punta obtiene 9 buenos con Manuel Mallea y Gabriel González en Mi Negra y Kenegra

17:47 Criadero Grosella solo hace un punto bueno con Claudio y Claudio Solís en Peregrino y Huérfana

17:45 Los Vicecampeones de Chile, José Omar Sánchez y José Manuel Carril en Chincolito y Tentado, logran 4 buenos

17:43 Siete buenos también para Diego Pacheco y Ricardo Alvarez en Relevo y Altiro

17:41 Amancay, con Rodrigo Errázuriz y Gustavo Cornejo, anota 7 buenos en Ganadero y Meta y Ponga

17:39 Felipe Undurraga y Luis Huenchul hacen 4 buenos en Lindas Plumas y Rastrojero

17:37 Son 5 buenos también para Luis Felipe Villela y José Antonio de la Jara en Timbero y Puqui

17:35 Criadero Millalonco, con Valentina Hernández y Juan Ignacio Vargas, se lleva 5 buenos en Maliciosa y Estruendosa

17:33 También son 2 buenos para Cristian Ordóñez y Juan Pablo Aros en Bandolera y Paisana

17:31 Sólo 2 buenos para Cristian Meza y Cristian Guerrero en Recuerdo y Expreso

17:29 Pablo Soto y Ricardo Soto se inscriben con 7 buenos en Polanco y Tucán

17:26 Carrera de 10 buenos para César Miranda y Mauricio Toloza en Jeque y Naufragio

17:23 Santa Elba pierde la collera de Siete Velo e Intrépido al hacer un punto malo

17:20 Lo Miranda, ahora con Corvalán y Vial en Lección y Orgullo, se lleva 9 buenos

17:19 Y 8 buenos marca Las Achiras de San Clemente, con José Astaburuaga y José María Martínez en Media Vuelta y Panchito

17:16 Pedro Pablo Vergara y Raimundo Reyes cosechan 7 buenos en Porvenir y Pataleo

17:14 Son 5 buenos para Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri en Mentiroso y Camperita

17:11 Johnny Aravena y Francisco Infante le ponen 8 buenos en Rescoldo y Travieso

17:10 Olivos y González logran 4 buenos, ahora en Chinganero y Transgresor

17:08 Guillermo Díaz y Sebastián Arriagada hacen 5 buenos en Soquete y Armonioso

17:05 Carrera de 9 buenos para Francisco Cardemily Juan Ignacio Meza en Roslainda y Costurera

17:02 Sólo un punto bueno para La Espuelita, con Sebastián Varela y Héctor Guajardo en Picante y Pistolón

17:01 Diego Pacheco y Ricardo Alvarez logran 9 buenos en Safira y Extranjero

16:59 Sebastián Caro y Roberto Pavez marcan 3 buenos en Parrandero y Afanoso

16:56 Lo Miranda, con Luis Fernandop Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial, se apunta con 8 buenos en Maitén y Orégano

16:51 José Manuel Pozo y Nicolás Pozo se van de la Final con un punto malo en Fachoso y Trampa

16:48 Oscar Valdivia y Juan Carlos Valdivia anotan 5 buenos en Pelusón y Magenta

16:47 Los Tacos de Rumai, con Cristian Hermosilla y Roberto Bozzo, se lleva 5 buenos en Fanfarrona y Pintoresco

16:45 Son 9 buenos para Matías Sepúlveda y Juan Ignacio Vargas, con una atajada de 4 para cada uno, en Doña Vale y Cuenca

16:44 José Astaburuaga y José María Martínez también quedan fuera con un punto malo en Monono y Romance

16:41 Un punto malo para la collera de Las Callanas, de Diego Vial y Diego Meza en Mendigo y Noble Padre

16:39 Néstor Romero hace una atajada de 4 y junto a Patricio Valenzuela se llevan 5 buenos en Delicado y Patas Negras

16:37 Francisco Olivos y Juan Pablo González marcan 3 buenos en Cadejillo y Contrabando

16:35 Patricio de la Barra y Juan Ignacio Meza hacen dos atajadas y ocho buenos en Predilecto y Eslabón

16:33 Juan Pablo Muñoz y Juan Quintanilla se despiden rápidamente de la Serie de Campeones con un punto malo en Bonachón y Río Tinto

16:31 Son 4 buenos para Cristián Leiva y José Manuel Toledo en Luna Nueva y Mariscal

16:29 Santa Elba abre la Final con Claudio Herrera y José Antonio Pons haciendo 5 buenos en Tres de Copa y Mal de Amores

16:27 ¡Se corre la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Centro de San Clemente, con 39 colleras!

16:20 El Sello de Raza del Clasificatorio Zona Centro es el potro Patas Negras, montado por Patricio Valenzuela

16:17 Son preseleccionados el potro Patas Negras, montado por Patricio Valenzuela; el potro Polanco, montado por Pablo Soto; la yegua Mi Negra, montada por Manuel Mallea; y la yegua Mi Cielo, montada por Guillermo Segura

16:15 Se forman las colleras para la elección del Sello de Raza, jurado por Carlos Eugenio Sepúlveda y José Luis Pinochet, director de la Federación de Criadores

16:06 El Novillo del Silencio es en homenaje a los corraleros de la Zona Centro fallecidos durante la temporada. Corren Pedro Fuentes Garrido, Jaime Fuentes Garrido y Matías Fuentes Gutiérrez

16:05 Abandonan la medialuna también los dirigentes de la Asociación Talca y de la Federación del Rodeo Chileno

16:05 Se retiran las candidatas a reina del Clasificatorio

16:03 Se despide a la banda instrumental del Regimiento Talca

15:57 La Asociación Talca hace un reconocimiento a don Gasrón Salazar Correa

15:50 Gastón Opazo, presidente de la Asociación Talca, toma la palabra

15:47 Durante la interpretación del Himno Nacional Izan el pabellón patrio Alfonso Bobadilla, presidente de la Federación del Rodeo Chileno, y Gastón Opazo, timonel de la Asociación Talca

15:46 Ingresan los dirigentes de la Asociación Talca y de la Federación del Rodeo Chileno

15:45 Entran las candidatas a reina del Clasificatorio

15:44 Ingresa también Mi Cielo con Guillermo Segura, ganador del Movimiento a la Rienda

15:35 Comienzan a entrar las 39 colleras que correrán la Serie de Campeones en San Clemente

15:34 Ingresa la banda instrumental que acompaña la ceremonia

15:33 Se desarrolla la ceremonia previa a la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Centro de San Clemente

Desarrolado por Agencia PM Digital
---