Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio Zona Sur de Osorno

Revisa collera por collera el desarrollo del selectivo en la Medialuna "René Soriano Bórquez".

Viernes 11 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 12 de marzo

Serie Mixta
Finalizada
1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 13 de marzo

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada

Domingo 13 de marzo

Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MALLECO 0LAS CANTERAS
0HECTOR LÜHR

JEAN CARLOS SCHNAKE
0PORDIOSERO

TRAGO FUERTE
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
22 0BIO BIO 0 0CRISTIAN FLORES

HERMANN SPERBERG
0ROTO TACAÑO

MARRASQUINO
1010 1111 2121 55 2626 88 3434 0 0
33 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0CATETO

MAMO
77 44 1111 0x 0 0 0 0 0
44 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0ASI ES LA VIDA

PONCHO AL
HOMBRO
1111 1212 2323 66 2929 11 11 40 40 0 0
55 0BIO BIO 0MARIA ESTER ADENCUL 0JOSE MANUEL MIDDLETON

JUAN ARREDONDO
0IMPOSIBLE

REVUELTO
-1-1 0x 0 0 0 0 0 0 0
66 0CAUTIN 0 0LUIS RIVAS

CHRISTIAN POOLEY
0PROTEJIO

RESQUICIO
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
77 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0MARIACHI

TIO LALO
99 1111 2020 55 2525 1111 3636 0 0
88 0BIO BIO 0 0MAURICIO FRANZANI

ERNESTO ARREDONDO
0TEVEZ

TIROLAZO
33 0x 0 0 0 0 0 0 0
99 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

FABIAN MILLAR
0REMOLIA

ENGREIDO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
1010 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0ROQUETE

AFORTUNADO
77 66 1313 1010 2323 33 2626 0 0
1111 0RIO CAUTIN 0 0DAVIS HUERTA

CARLOS SALAME
0RONALDIÑO

CALLEJERA
88 1010 1818 77 2525 11 2626 0 0
1212 0OSORNO 0 0ALBERTO MOHR

LUIS ALFONSO ANGULO
0ARISTOCRATA

CANDELABRO
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
1313 0CAUTIN 0 0JULIO SANTOS

LEONARDO ALVARADO
0RANCHILLO

CHAMACO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
1414 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0ESCONDIDO

ASUSTAO
1010 00 1010 0x 0 0 0 0 0
1515 0BIO BIO 0 0FELIPE VASQUEZ

CARLOS VASQUEZ
0HUERFANO

REGISTRADO
88 77 1515 77 2222 0x 0 0 0
1616 0BIO BIO 0 0CRISTIAN FLORES

HERMANN SPERBERG
0ROMANTICO

HALCON
1111 44 1515 0Se retira 0 0 0 0 0
1717 0OSORNO 0 0JORGE GOMEZ

FERNANDO GOMEZ
0INTRATABLE

EL TATA
1212 22 1414 77 2121 0x 0 0 0
1818 0 BIO BIO 0 0GABRIEL ROA

VICTOR VILCHES
0CONTRAFUERTE

REZONGON
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0MALLECO 0 0FELIPE GONZALEZ

CLAUDIO VALDEBENITO
0ASENDOSA

VIENTO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL SOLAR 0NELSON GARCIA

HERNAN LÖBEL
0BORRACHO LACHO

ESTELITA
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2121 0OSORNO 0LOS GOMEROS 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0CONSENTIDA

CURIOSO
44 0x 0 0 0 0 0 0 0
2222 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER
0MOSITA LINDA

TIO PEPE
77 55 1212 1010 2222 0x 0 0 0
2323 0MALLECO 0PELECO 0 GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0NOBLE

HIDALGO
88 44 1212 77 1919 0x 0 0 0
2424 0OSORNO 0 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0NONITO

ARSENAL
55 0x 0 0 0 0 0 0 0
2525 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0LEONARDO ESPINOZA

ALEJANDRO LOAIZA
0CANALLA

ICONO
0No Corre 0 0 0 0 0 0 0 0
2626 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
2727 0OSORNO 0 0CLAUDIO LABARCA

ROBERTO ZUÑIGA
0TESTARUDA

NEBULOSA
22 0x 0 0 0 0 0 0 0
2828 0OSORNO 0RIO CLARO 0NICOLAS FROHLICH

HUMBERTO SALFATE
0MAROMA

NICASIA
77 44 1111 0x 0 0 0 0 0
2929 0OSORNO 0MENCAHUE 0ROBERTO SANDOVAL

CLAUDIO RIOS
0ENAGUA

LOMA ARRIBA
66 44 1010 0x 0 0 0 0 0
3030 0VALDIVIA 0 0JENARO BARRIENTOS

MAXIMILIANO BARRIENTOS
0FANTASIOSA

AMADA MIA
1313 77 2020 33 2323 1212 3535 0 0
3131 0CAUTIN 0 0LUIS RIVAS

CHRISTIAN POOLEY
0BUEN AMIGO

ALTERADO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ACERTIJO
1212 33 1515 55 2020 0x 0 0 0
3333 0CHILOE 0 0DANIEL MARIN

MARIO ALVAREZ
0FARAON

ORDENANZA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0CAUTIN 0POCO A POCO DE LANCO 0MARIO VELASQUEZ

RODRIGO CLAVEL
0ESTRIBOR

QUE DIABLO
11 0x 0 0 0 0 0 0 0
3535 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS FELIX HECHENLEITNER

TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNE
0ATINAO

ABOLENGO
66 22 88 0x 0 0 0 0 0
3636 0OSORNO 0LO ESCOGIDO 0JORGE HOTT

LUIS FRANCISCO HOTT
0REBROTE

REFRAN
1010 55 1515 88 2323 88 3131 0 0
3737 0VALDIVIA 0VISTA VOLCAN 0SEBASTIAN WALKER

JOSE ARMANDO LEON
0NO TE ENGAÑES

DIENTE LARGO
99 33 1212 11 1313 0x 0 0 0
3838 0MALLECO 0PELECO 0 GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0RESPETADO

MESSI
33 0x 0 0 0 0 0 0 0

19:28 Gracias amigos por seguir esta planilla en vivo, nos reencontramos en San Clemente

19:27 Terceros campeones: Los Barrientos con 35 de los buenos

19:27 Segundos campeones: Varela y Matzner en Maraichi y Tío Lalo con 36 puntos

19:14 CAMPEONES: Alcalde y Ordóñez llegan a 40 y ganan en Así es la Vida y Poncho al Hombro. Cupo directo a la Final de Rancagua 2022

19:08 A 34 llegan Flores y Sperberg... al aguaite

19:02 El cuarto toro lo corren siete colleras con 23 puntos hacia arriba

18:37 A 29 llegan Alcalde y Ordóñez tras una colgada de medio y otra de la paleta

18:36 Sperberg y Flores marcan sólo una atajada y llegan a 26 en Roto Tacaño y Marrasquino

18:30 El tercer animal lo corren 14 colleras: Cortó en 12 puntos buenos

18:20 Los Barrientos llegan a 20 puntos con una pasada de 7

17:55 Mariachi y Tío Lalo siguen dando espectáculo con Varela y Matzner: 11 buenos y 20 a la cuenta

17:53 Alcalde y Ordóñez facturan de 12 y llegan a 23 en dos toros... faena gigante

17:52 A 21 llegan Flores y Sperberg... cartel de candidatos sacaron

17:47 ¡Arranca el segundo toro en la arena osornina!

17:40 El segundo toro lo corren 19 colleras, con un corte en seis de los buenos

17:26 Los Rehbein marcan grande de nuevo en Buen Tipo y Acertijo, le ponen 12

17:21 ¡Carrera perfecta de los Barrientos en las yeguas Fantasiosa y Amada Mía: 13 a la cuenta!

16:52 Los Gómez, también dueños de casa, marcan 12 con dos tacos de cuatro y uno del medio

16:51 Sperberg y Flores en Romántico y Halcón se anotan con 11 grandes

16:47 Carrera de 10 de los buenos para los Rehbein que se meten en la pelea en Escondido y Asustao

16:31 Brava la serie, Flores y Sperberg le ponen 10 de entrada y Alcade con Ordóñez marcan 11

16:17 ¡Comienza la Serie de Campeones en Osorno!

15:46 Se canta el himno nacional, entonado con fuerza por el público osornino. Tras el Novillo del Silencio se desarrolla la elección del Sello de Raza, ganado por Ranchillo, montado por Julio Santos

15:45 Ingresan las reinas del Clasificatorio como es tradicional, y las acompañan los nueve directores de la Asociación de Rodeo Osorno

15:37 El aplauso más grande del público en la medialuna para el Mariachi y el Tío Lalo... favoritos los dueños de casa en el "aplausómetro"

15:35 Entran las 38 colleras finalistas a la arena de la techada de Osorno

15:34 Ingresan los capataces: Héctor Navarro, Alejandro Alvariño y Daniel Rey, los tres ex campeones de Chile

15:32 Se inicia la ceremonia de la Serie de Campeones del Clasificatorio Zona Sur de Osorno

15:11 Están arreglando la pista de la Medialuna "René Soriano Bórquez" y muy luego ingresarán las colleras

Desarrolado por Agencia PM Digital
---