Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del Clasificatorio Zona Sur de Osorno

Revisa collera por collera el desarrollo del selectivo en la Medialuna "René Soriano Bórquez".

Viernes 11 de marzo

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Caballos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 12 de marzo

Serie Mixta
Finalizada
1a Libre A
Finalizada
1a Libre B
Finalizada
2a Libre A
Finalizada

Domingo 13 de marzo

2a Libre B
Finalizada
Rienda Menores F.
Finalizada
Rienda Menores M.
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada

Domingo 13 de marzo

Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0VALDIVIA 0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0LEONARDO ESPINOZA

ALEJANDRO LOAIZA
0CANALLA

ICONO
77 66 1313 88 2121 0 0 +5+5 0
22 0BIO BIO 0 0EUGENIO NAVARRETE

MANUEL CRUCES
0ELEGANTE

DESALMAO
44 -1-1 33 11 44 0 0 0 0
33 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN IBAÑEZ

BASTIAN IBAÑEZ
0PUNTO LINDO

GLORIAO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0BIO BIO 0 0CRISTIAN GARCIA

FELIPE VALDES
0MARISCAL

CAMPERO
66 88 1414 00 1414 0 0 0 0
55 0OSORNO 0 0JORGE GOMEZ

FERNANDO GOMEZ
0INTRATABLE

EL TATA
66 66 1212 11 1313 0 0 0 0
66 0RIO CAUTIN 0 0JORGE ARDURA

PEDRO GONZALEZ
0FIRPO

DON PIRULA
22 11 33 -1-1 22 0 0 0 0
77 0OSORNO 0 0GERMAN VARELA

MARIO MATZNER
0MARIACHI

TIO LALO
33 77 1010 33 1313 0 0 0 0
88 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0SAMUEL SEPULVEDA

LUCIO BARRIENTOS
0ESTRELLAZO

ENSARTE
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0BIO BIO 0 0CRISTIAN FLORES

HERMANN SPERBERG
0ROMANTICO

HALCON
33 00 33 55 88 0 0 0 0
1010 0CAUTIN 0CASAS DE LOGROÑO 0AGUSTIN CASTAÑEDA

CRISTIAN ANGULO
0RELOJITO

ON DONA
44 -3-3 11 0 X 0 0 0 0 0
1111 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0ESCONDIDO

ASUSTAO
55 -2-2 33 11 44 0 0 0 0
1212 0OSORNO 0 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0NONITO

ARSENAL
44 99 1313 44 1717 0 0 0 0
1313 0VALDIVIA 0 0FERNANDO ALCALDE

DIEGO ORDOÑEZ
0ROQUETE

AFORTUNADO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0NOBLE

HIDALGO
77 22 99 66 1515 0 0 0 0
1515 0AYSEN 0 0HUMBERTO VIDAL

CRISTIAN BARRIENTOS
0COLLICO

ALIWEN
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0CHILOE 0 0DANIEL MARIN

MARIO ALVAREZ
0FLORERO

PELUSON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0SEBASTIAN POBLETE

JUAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
88 88 1616 55 2121 0 0 +8+8 0
1818 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JAIME RAMIREZ

SERGIO NAVARRO
0PELICANO

MATE AMARGO
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0OSORNO 0 0JORGE GOMEZ

FERNANDO GOMEZ
0VINAGRILLO

FIEL
22 00 22 0X 0 0 0 0 0

20:25 Criadero Santa Bárbara de los Guaicos es segundo en la Serie Potros en Osorno, con Leonardo Espinoza y Alejandro Loaiza en Canalla e Icono con 21+5

20:23 Criadero Santa Elba gana la Serie Potros del Clasificatorio Zona Sur de Osorno, con Sebastián y Juan Adolfo Poblete en Calicanto y Chapeado con 21+8

20:19 Criadero Peleco es cuarto en la Serie Potros en Osorno, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Noble e Hidalgo con 15 puntos

20:18 José Joaquín Grob y Camilo Padilla son terceros en la Serie Potros en Osorno, en Nonito y Arsenal con 17 puntos

20:17 Hay desempate por el primer lugar entre Santa Bárbara de los Guaicos y Santa Elba

19:48 Son 11 colleras, de 3 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie Potros en Osorno

19:45 Santa Elba lidera con 16 puntos, tras anotar 8 más en Calicanto y Chapeado

19:43 Peleco suma sólo 2 buenos y queda con 9 puntos en Noble e Hidalgo

19:23 Santa Bárbara de los Guaicos llega a 13 puntos en Canalla e Icono, luego de hacer carrera de 6 buenos en el segundo toro

19:16 Pasan 13 colleras, de 2 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie Potros del Clasificatorio Zona Sur de Osorno

19:10 Santa Elba destaca con 8 buenos en Calicanto y Chapeado, montados por Sebastián y Juan Poblete

19:03 Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, marca 7 buenos en Noble e Hidalgo

18:35 Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, con Leonardo Espinoza y Alejandro Loaiza, abre la serie con 7 buenos en Canalla e Icono

18:32 Se corre la Serie Potros del Clasificatorio Zona Sur de Osorno, con 19 colleras en busca de 4 premios

18:31 Finaliza la ceremonia y se ordenan las colleras para el comienzo de la Serie Potros

18:30 Se despide la banda instrumental de la Ilustre Municipalidad de Osorno

18:28 Se retiran las candidatas a reina del Clasificatorio

18:26 Don Panchito López, jinete activo de la Asociación Aysén, recibe el reconocimiento al Espíritu Deportivo

18:25 Alfonso Bobadilla cierra su potente discurso con un "¡Viva el Rodeo, vivan nuestras tradiciones y Viva Chile!"

18:21 Se realiza un reconocimiento a Ricardo de la Fuente, presidente de la Asociación Osorno, por la organización de este Clasificatorio

18:17 Alfonso Bobadilla, presidente de la FDN, saluda a los dirigentes y al público presente en la Medialuna de Osorno

18:14 Izan el pabellón patrio durante la interpretación del Himno Nacional, el presidente de la Asociación Osorno, Ricardo de la Fuente, y el timonel de la Federación del Rodeo, Alfonso Bobadilla

00:00 Se hacen presentes las autoridades de la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno, encabezada por su presidente Alfonso Bobadilla

18:12 Entran las candidatas a reina del Clasificatorio

18:06 Se inicia la ceremonia de inauguración del Clasificatorio Zona Sur de Osorno, con el ingreso de las 19 colleras que disputarán la Serie Potros

18:02 Está por comenzar la ceremonia oficial de inauguración del Clasificatorio Zona Sur de Osorno

Desarrolado por Agencia PM Digital
---