Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas de la Final de Rodeos Para Criadores 2022

Sigue en vivo los puntajes de la fiesta huasa en Collipulli.

Viernes 11 de febrero

1ra Libre A
Finalizada
1ra Libre B
Finalizada

Sábado 12 de febrero

2da Libre A
Finalizada
2da Libre B
Finalizada
3ra Libre A
Finalizada

Domingo 13 de febrero

3ra Libre B
Finalizada
Mov. Rienda
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0LINARES 0KETRAWE 0MARCELO PINO

GERMAN PEREZ
0VIOLETA

PALENQUE
-3-3 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0OSORNO 0EL OROMO 0JOSE YOB

VICTOR ROSAS
0CONVENTO

RECORTE
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
33 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GREGORIO ZUNINO

MIGUEL ZUNINO
0ESCORADA

CARRETEADO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ZUNINO

GONZALO ABARCA
0DOÑA LINDA

ABUNDANTE
44 99 1313 77 2020 1010 3030 0 0
55 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

PABLO QUERA
0COMPROMISO

CANDIDATO
55 44 99 99 1818 22 2020 0 0
66 0SANTIAGO ORIENTE

AGUANEGRA
0QUINTA DE LOS OLMOS 0ROBERTO MARAMBIO

FIDEL SANTELICES
0CHALAO

LUJURIA
00 0x 0 0 0 0 0 0 0
77 0MELIPILLA 0LOS TACOS DE RUMAI 0ROBERTO BOZZO

CRISTIAN HERMOSILLA
0PEREZOSO

OSADIA
88 -1-1 77 66 1313 0X 0 0 0
88 0ÑUBLE 0LAS ACHIRAS 0JOSE ASTABURUAGA

JOSE MARIA MARTINEZ
0PANCHITO

MEDIA VUELTA
33 44 77 44 1111 0X 0 0 0
99 0MALLECI 0RIO IÑAQUE 0PEDRO HOFFMANN

CRISTIAN BIRCHMEIER
0EL JUTRE

ENDILGAO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0MIGUEL ZUNINO

GREGORIO ZUNINO
0CIUDADANA

CACHATIVA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

PABLO QUERA
0EXCLUSIVO

FONDA
88 55 1313 -5-5 88 0X 0 0 0
1212 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

JOSE ROJAS
0PINTURITA

CANCILLER
66 66 1212 44 1616 0X 0 0 0
1313 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JOSE MANUEL TOLEDO
0FILTRADO II

PINGANILLA
33 11 44 0X 0 0 0 0 0
1414 0PETORCA 0EL TORINO

LOS CARRASCOS
0VICTOR CANALES

RODRIGO CARRASCO
0PIRLO

ESTANDARTE
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1515 0TALCA 0LOMA SUAVE 0GUSTAVO RIVERA

JOAQUIN MALLEA
0FACHOSO

MUY ESPERADA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0RIO CAUTIN 0DOÑA EMMA 0PABLO AGUIRRE

ESCIPION MUNIZAGA
0MAS PENUBRAS

TIRILLUCA
44 -2-2 22 0X 0 0 0 0 0
1717 0LINARES 0LOS LAURELES DEL BOSQUE 0ROBERTO IGNACIO CONCHA

ROBERTO ARMANDO CONCHA
0MAÑANITA

FRONTERA
44 -1-1 33 0X 0 0 0 0 0
1818 0TALCA 0MANANTIALES DE PELARCO 0JAIME FUENTES

NICOLAS SEPULVEDA
0AHORA SI

NEGRA LINDA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ZUNINO

GONZALO ABARCA
0MALIGNA II

CRESPONA
88 33 1111 66 1717 88 2525 0 0
2020 0VALLE SANTA CRUZ 0SANTA GRACIELA DE LA CAPELLANIA 0CRISTIAN LEIVA

JOSE MANUEL TOLEDO
0ARRENDAO

HUAÑIL
1313 11 1414 1212 2626 88 3434 0 0
2121 0CONCEPCION 0RIO RAQUI 0MARCELO GUZMAN

HOMERO GONZALEZ
0AÑO NUEVO

ESPERADA
55 11 66 0X 0 0 0 0 0
2222 0BIO BIO 0ÑA FLORA 0RODRIGO MIRANDA

CRISTOBAL MIRANDA
0CACHIPORRA

COMPOSTURA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0TALCA 0PALMIRA 0MARTIN BARTOLOME

JAVIER BOBADILLA
0NOSTALGIA

FUGITIVO
33 33 66 0X 0 0 0 0 0
2424 0TALCA

AGUANEGRA
0LA AURORA

ENTRE PINOS
0FRANCISCO LINEROS

OSCAR BUSTAMANTE
0ON GUILLE

CAUTIVO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

ITALO ZUNINO
0CHILOCO

FELITO
44 44 88 66 1414 0X 0 0 0
2626 0CAUTIN 0CODINHUE 0GUILLERMO CARDEMIL

FABIAN MILLAR
0REMOLIA

ENGREIDO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0FRANCISCO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TITERE

CONDESA
1212 44 1616 88 2424 22 2626 0 0
2828 0BIO BIO 0EL RETOÑO 0MANUEL ASTUDILLO

PATRICIO ALMENDRAS
0RAUDAL

RISUEÑO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0MALLECO 0LAS CANTERAS 0HECTOR LÜHR

JEAN CARLOS SCHNAKE
0PORDIOSERO

TRAGO FUERTE
44 44 88 88 1616 0X 0 0 0
3030 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0RESPETADO

MESSI
88 55 1313 1212 2525 66 3131 0 0
3131 0CHOAPA 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0PETAQUITA

LISTO NO MAS
44 88 1212 22 1414 0X 0 0 0

Relato en vivo

19:08 Agua de los Campos y Maquena es tercero con Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca en Doña Linda y Abundante con 30 puntos

19:07 Peleco es segundo en la Final con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Respetado y Messi con 31 puntos

19:06 Criadero Santa Graciela de la Capellanía es el nuevo campeón de la Final de Rodeos Para Criadores, con Cristian Leiva y José Manuel Toledo en Arrendao y Huañil con 34 puntos

19:03 Palmas de Peñaflor suma 2 buenos y finaliza con 26 puntos en Títere y Condesa

19:02 Santa Graciela de la Capellanía logra 8 buenos más y termina con 34 puntos en Arrendao y Huañil

19:00 Agua de los Campos y Maquena marca 8 buenos en Maligna II y Crespona, que suben a 25 puntos

18:56 Principio sólo suma 2 buenos y finaliza con 20 puntos en Compromiso y Candidato

18:54 Son 10 buenos para Agua de los Campos y Maquena en Doña Linda y Abundante, que quedan con 30 puntos

18:48 Valeria Vásquez es la reina de la Final de Rodeos Para Criadores 2022

18:46 Son 6 colleras, de 17 puntos buenos hacia arriba, las que corren el cuarto animal de la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores

18:45 Carimallín se despide de su corona al sumar sólo 2 buenos y terminar con 14 puntos en Petaquita y Listo No Más. Habrá nuevos campeones

18:42 Peleco muestra sus cartas con una notable carrera de 12 puntos, que permite a Respetado y Messi elevarse a 25 puntos

18:40 Las Canteras mejora su producción de los toros anteriores con 8 buenos y deja con 16 puntos a Pordiosero y Trago Fuerte

18:39 Palmas de Peñaflor también sigue firme con Títere y Condesa, que tras anotar 8 buenos quedan con 24 puntos

18:36 Agua de los Campos y Maquena, en Chiloco y Felito, suma 6 buenos para subir a 14 puntos

18:33 ¡¡Otra gran carrera para Santa Graciela de la Capellanía en Arrendao y Huañil!! Son 12 buenos y lidera con 26 puntos

18:31 Agua de los Campos y Maquena deja con 17 puntos a Maligna II y Crespona tras sumar 6 buenos

18:30 Son 4 buenos más para Palmas de Peñaflor en Pinturita y Canciller, que llegan a 16 puntos

18:28 Mala suerte para Principio en su otra collera de Exclusivo y Fonda, que con 5 malos baja a 8 buenos

18:23 Las Achiras suma 4 buenos en Panchito y Media Vuelta, que tienen 11 puntos

18:21 Los Tacos de Rumai cosecha 6 buenos y trepa a 13 puntos en Perezoso y Osadía

18:19 Principio le pone 9 buenos en Compromiso y Candidato que quedan con 18 puntos

18:17 Doña Linda y Abundante, de Agua de los Campos y Maquena, siguen en la pelea tras anotar 7 buenos y subir a 20 puntos

18:09 Son 13 de colleras, de 7 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores

18:06 El campeón Carimallín sigue luchando y con 8 buenos se eleva a 12 puntos en Petaquita y Listo No Más

18:04 Peleco, con carrera de 5 buenos, sube a 13 puntos en Respetado y Messi

18:02 Las Canteras repite sus 4 buenos del primer toro y deja con 8 puntos a Pordiosero y Trago Fuerte

18:00 Palmas de Peñaflor avanza a 16 puntos, tras agregar 4 buenos en Títere y Condesa

17:57 Agua de los Campos y Maquena, ahora en Chiloco y Felito, acumula 8 buenos después de hacer otra carrera de 4 puntos

17:55 Tres buenos más para Palmira que llega a 6 puntos en Nostalgia y Fugitivo

17:52 Un punto bueno también para Río Raqui, que deja con 6 a Año Nuevo y Esperada

17:49 Santa Graciela de la Capellanía sólo suma un punto y queda con 14 en Arrendao y Huañil

17:47 Agua de los Campos y Maquena, en Maligna II y Crespona, sube a 11 puntos tras marcar 3 buenos

17:43 Los Laureles del Bosque tampoco tiene una buena pasada y con un punto malo baja a 3 buenos en Mañanita y Frontera

17:41 Doña Emma con 2 puntos malos, retrocede a 2 buenos en Más Penubras y Tirilluca

17:39 Santa Graciela de la Capellanía solo suma el punto de salida y deja con 4 buenos a Filtrado II y Pinganilla

17:37 Palmas de Peñaflor repite sus 6 buenos en Pinturita y Canciller, que ahora tienen 12 puntos

17:34 Principio, en Exclusivo y Fonda, le pone 5 buenos para acumular 13 puntos

17:32 Las Achiras añade 4 buenos y también queda con 7 puntos en Panchita y Media Vuelta

17:29 Un punto malo para Los Tacos de Rumai, que baja a 7 buenos en Perezoso y Osadía

17:27 Son 4 buenos más para Principio que deja con 9 puntos a Compromiso y Candidato

17:24 Agua de los Campos y Maquena despega con su collera de Doña Linda y Abundante, que suma 9 buenos para llegar a 13 puntos

17:22 El Oromo sólo suma 1 punto y se queda con 4 buenos en Convento y Recorte

17:14 Pasan 19 colleras, de 3 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores

17:11 El defensor del titulo, Criadero Carimallín, marca 4 buenos con Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Petaquita y Listo No Más

17:10 Peleco, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina, logra 8 buenos en Respetado y Messi

17:08 Las Canteras le pone 4 buenos, con Héctor Lühr y Jean Carlos Schnake en Pordiosero y Trago Fuerte

17:06 El Retoño hace 2 buenos en Raudal y Risueño, con Manuel Astudillo y Patricio Almendras

17:04 ¡¡Gran carrera de 12 buenos para Palmas de Peñaflor, con Francisco Moreno y Luis Eduardo Cortés en Títere y Condesa!!

17:02 Criadero Codinhue se va con un punto malo, con Guillermo Cardemil y Fabián Millar en Remolía y Engreído

16:59 Otra collera de Agua de los Campos y Maquena: Gonzalo Abarca e Italo Zunino anotan 4 buenos en Chiloco y Felito

16:57 Son 2 buenos para La Aurora y Entre Pinos con Francisco Lineros y Oscar Bustamante en On Guille y Cautivo

16:55 Palmira hace 3 buenos con Martín Bartolomé y Javier Bobadilla en Nostalgia y Fugitivo

16:53 Dos puntos buenos se lleva Ña Flora, con Rodrigo Miranda y Cristóbal Miranda en Cachiporra y Compostura

16:51 Río Raqui cosecha 5 buenos con Marcelo Guzmán y Homero González en Año Nuevo y Esperada

16:49 ¡¡Carrera perfecta para Santa Graciela de la Capellanía con Cristian Leiva y José Manuel Toledo en Arrendao y Huañil!!

16:47 Agua de los Campos y Maquena hace 8 buenos, con Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca en Maligna II y Crespona

16:45 Manantiales de Pelarco sólo anota 2 buenos en Ahora Sí y Negra Linda, montadas por Jaime Fuentes y Nicolás Sepúlveda

16:42 Y 4 buenos también marca Los Laureles del Bosque con Roberto y Roberto Concha en Mañanita y Frontera

16:40 Son 4 buenos para Doña Emma, con Pablo Aguirre y Escipión Munizaga en Más Penubras y Tirilluca

16:38 Loma Suave, con Gustavo Rivera y Joaquín Mallea, también hace 2 buenos en Fachoso y Muy Esperada

16:36 Criaderos El Torino y Los Carrascos solo logran hacer 2 buenos con Víctor Canales y Rodrigo Carrasco en Pirlo y Estandarte

16:34 Son 3 buenos para Santa Graciela de la Capellanía, con Cristian Leiva y José Manuel Toledo en Filtrado II y Pinganilla

16:31 Palmas de Peñaflor, con Francisco Moreno y José Rojas, logra 6 buenos en Pinturita y Canciller

16:29 La segunda collera de Principio marca 8 buenos, con José Manuel Pozo y Pablo Quera Exclusivo y Fonda

16:27 Cero punto para Agua de los Campos y Maquena en Ciudadana y Cachativa, corridas por Miguel Zunino y Gregorio Zunino

16:25 Un punto malo para el Criadero Río Iñaque, que se despide con Pedro Hoffmann y Cristian Birchmeier en El Jutre y Endilgao

16:23 Las Achiras, con José Astaburuaga y José María Martínez, anota 3 buenos en Panchito y Media Vuelta

16:21 Buena cosecha de 8 puntos para Los Tacos de Rumai, con Roberto Bozzo y Cristian Hermosilla en Perezoso y Osadía

16:19 Criadero Quinta de los Olmos con cero punto también queda fuera, con Roberto Marambio y Fidel Santelices en Chalao y Lujuria

16:17 Son 5 buenos para Principio, con José Manuel Pozo y Pablo Quera en Compromiso y Candidato

16:05 Mejor le va a Agua de los Campos y Maquena con la collera de Doña Linda y Abundante, que con la monta de Gonzalo Zunino y Gonzalo Abarca hacen 4 buenos

16:13 Dos puntos malos para Agua de los Campos y Maquena, con Gregorio Zunino y Miguel Zunino en Escorada y Carreteado

16:11 El Oromo, con José Yob y Víctor Rosas, marca 3 buenos en Convento y Recorte

16:08 Mal inicio para el Criadero Ketrawe, que se despide de la Final rápidamente con 3 puntos malos, con Marcelo Pino y Germán Pérez en Violeta y Palenque

16:06 ¡¡Comienza la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores 2022!!

16:01 El Sello de Raza de la Final Nacional de Rodeos Para Criadores es la yegua Agua de los Campos y Maquena Mi Cielo, montada por Guillermo Segura

15:57 Son preseleccionadas la yegua Palmas de Peñaflor Pinturita, montada por Francisco Moreno; la yegua Doña Emma Tirilluca, montada por Escipión Munizaga; la yegua Agua de los Campos y Maquena Mi Cielo, montada por Guillermo Segura

15:56 Se ordenan la colleras para la elección del Sello de Raza, jurado por Gastón Salazar y Roberto Standen

15:50 El Novillo del SIlencio lo corren Juan Carlos Burgos Labrín y Roberto Standen en homenaje de los socios y personas vinculadas a la Federación de Criadores fallecidas durante la temporada

15:43 Se recuerda a Italo Zunino Muratori y Nicolás Fossatti Vilches, cuando se cumplen 7 años de sus fallecimientos

15:41 Se retira la banda instrumental de la Escuela de Suboficiales del grupo Concepción de Carabineros de Chile

15:39 La Asociación de Criadores de Malleco distingue al alcalde Manuel Macaya, a Gustavo Valdebenito y a Rubén Valdebenito, ex presidente de la Asociación Malleco

15:32 La Federación de Criadores premia a Roberto Standen, Gustavo Valdebenito y Manuel Macaya, como organizadores de la Exposición Nacional y de la Final de Rodeos Para Criadores

15:31 La Municipalidad de Collipulli entrega reconocimientos a Roberto Standen y Gustavo Valdebenito

15:27 Gustavo Valdebenito también habla a los presentes en la Medialuna "Jorge Standen Burgos"

15:24 El timonel de la Asociación Malleco, Roberto Standen, se dirige a los presentes y pide que lo acompañe el presidente de la Asociación de Rodeo de Malleco, Gustavo Valdebenito

15:22 Se interpreta el Himno Nacional. Izan la bandera chilena Ignacio Rius, presidente de la Federación de Criadores; Alfonso Bobadilla, timonel de la Federación del Rodeo; y Roberto Standen, presidente de la Asociación de Criadores de Malleco

15:18 También entra a la medialuna el alcalde de Collipulli, Manuel Macaya

15:17 Ingresan las autoridades de la Federación de Criadores y de la Federación del Rodeo

15:16 Entra la Banda instrumental de la Escuela de Suboficiales del grupo Concepción de Carabineros de Chile para acompañar la ceremonia

15:02 Ingresan las colleras para la Serie de Campeones de la Final de Rodeos Para Criadores

14:58 También están el presidente de la Federación Deportiva del Rodeo Chileno, Alfonso Bobadilla, el director Nolberto Castagnoli, y el alcalde de Collipulli, Manuel Macaya

14:57 La ceremonia previa a la Serie de Campeones cuenta con la presencia del presidente de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena, Ignacio Rius, del tesorero Marcos Villalón y del director Gastón Salazar

Desarrolado por Agencia PM Digital
---