Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 72° Campeonato Nacional de Rodeo

Sigue la acción del Champion de Chile que se realiza en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Jueves 7 de octubre

Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 8 de octubre

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 9 de octubre

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 10 de octubre

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0ÑUBLE

OSORNO
0QUISQUELELFUN 0ALEXI TRONCOSO

RENE LOPEZ
0PORTERO

ENTREVISTADA
99 99 1818 77 2525 44 2929 +9+9 0
22 0SANTIAGO ORIENTE 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

CLAUDIO BUSTOS
0MANOTAZO

CAMPO LINDO
77 -1-1 66 0X 0 0 0 0 0
33 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

CABALLERO
1111 55 1616 88 2424 -3-3 2121 0 0
44 0SANTIAGO SUR

COLCHAGUA
0 0EMILIANO RUIZ

PEDRO PABLO VERGARA
0COMPAÑIA

INTRUSO
66 77 1313 55 1818 0X 0 0 0
55 0RIO CAUTIN 0 0CARLOS SALAME

DAVIS HUERTA
0RONALDIÑO

CALLEJERA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0AGUANEGRA

VALDIVIA
0SANTA BARBARA DE LOS GUAICOS 0FRANCISCO CARDEMIL

ALEJANDRO LOAIZA
0CANELA

BOCHINCHERO
88 44 1212 0X 0 0 0 0 0
77 0OHIGGINS 0LO MIRANDA 0LUIS FERNANDO CORVALAN

GONZALO RODOLFO VIAL
0MAITEN

LECCION
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0QUILLOTA 0 0SCHAWKY ELTIT

NICOLAS MAGGI
0BUEN DIA

ROTO SOY
77 77 1414 99 2323 0X 0 0 0
99 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0PELE

MESSI
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0COLCHAGUA 0 0RAIMUNDO REYES

PEDRO PABLO VERGARA
0PATALEO

PINTOSO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0VALLE SANTA CRUZ 0 0CRISTIAN LEIVA

JOSE MANUEL TOLEDO
0MARISCAL

ARRENDAO
88 66 1414 44 1818 0X 0 0 0
1212 0OSORNO 0 0MARIO MATZNER

GERMAN VARELA
0MARIACHI

TIO LALO
77 1010 1717 1111 2828 00 2828 0 0
1313 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0BUEN TIPO

ESCONDIDO
55 1010 1515 44 1919 0X 0 0 0
1414 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

RUFINO HERNANDEZ
0RESCATE

AGRANDAITO
77 22 99 0X 0 0 0 0 0
1515 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0MONO MONO

REPLICA
66 1111 1717 55 2222 0X 0 0 0
1616 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

ALVARO BAEZA
0PATRAÑAS

TOLETOLE
88 22 1010 0X 0 0 0 0 0
1717 0CAUQUENES 0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑ AKI GAZMURI
0MANCERA

CAMPERITA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0OHIGGINS 0 0JOSE OMAR SANCHEZ

JOSE MANUEL CARRIL
0TENTADO

CHINCOLITO
77 1111 1818 77 2525 88 3333 0 0
1919 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0FELIPE UNDURRAGA

LUIS HUENCHUL
0QUITA PENA

RETAMO
66 -1-1 55 0X 0 0 0 0 0
2020 0CAUTIN 0SANTA ELBA 0JUAN POBLETE

SEBASTIAN POBLETE
0CALICANTO

CHAPEADO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0SANTIAGO ORIENTE

SANTIAGO SUR
0 0PABLO PINO

DIEGO TAMAYO
0FANTOCHE

CHACARERO
1313 77 2020 77 2727 88 3535 0 0
2222 0TALCA 0PRINCIPIO 0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0OFUSCADA

TRAMPA
66 77 1313 55 1818 0X 0 0 0
2323 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

HECTOR GUAJARDO
0TEMPESTAD

PULSERA
55 44 99 0X 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO 0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ATENTA

ALAMEDA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0TALERO

CANCILLER
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0CAUTIN 0 0LUIS FELIPE RIVAS

CHRISTIAN POOLEY
0PROTEJIO

RESQUICIO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0OSORNO 0 0JOSE JOAQUIN GROB

CAMILO PADILLA
0AZOTE

OCICON
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2828 0COLCHAGUA 0 0LUIS HUENCHUL

DIEGO PACHECO
0LINDAS PLUMAS

RASTROJERO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0SANTIAGO SUR 0 0RUFINO HERNANDEZ

NICOLAS BARROS
0CANTERA

NEGRITA
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0SANTIAGO 0 0LUIS GIAGNONI

IVAN CARVAJAL
0RICO SOLTERON

CANTINERO
55 77 1212 0X 0 0 0 0 0
3131 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0ELEMENTO

TIMBALERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3232 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CACIQUE

RETINTO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3333 0ÑUBLE 0RAMAHUEICO 0FELIPE GARCES

JUAN DURAN
0RISUEÑA

TAQUILLERO
88 33 1111 0X 0 0 0 0 0
3434 0MAIPO

CORDILLERA
0LAS CALLANAS 0JOSE TOMAS MEZA

DIEGO MEZA
0LANCHERO

OBLIGADO
99 77 1616 88 2424 55 2929 +4+4 0
3535 0SANTIAGO SUR 0 0NICOLAS BARROS

RUFINO HERNANDEZ
0ESTRUENDOSO

PERTIGUERO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3636 0AGUANEGRA

ÑUBLE
0 0FRANCISCO MENA

MATIAS NAVARRO
0TENTADORA

TALENTOSO
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0OSORNO 0 0GONZALO SCHWALM

JOAQUIN SCHWALM
0CARIÑO MALO

CACHUREO
-5-5 0X 0 0 0 0 0 0 0
3838 0SANTIAGO ORIENTE

QUILLOTA
0EL PEÑASCO DE SANTA SYLVIA 0ALFREDO DIAZ

PABLO ANINAT
0PEUMO MARCADO

DOÑA INES
77 99 1616 11 1717 0X 0 0 0

Relato en vivo

19:22 Criadero Quisquilelfún, con Alexi Troncoso y René López, es Tercer Campeón de Chile en Portero y Entrevistada con 29+9 #ChampiondeChile

19:15 José Omar Sánchez y José Manuel Carril son los Segundos Campeones de Chile en Tentado y Chincolito con 33 puntos #ChampiondeChile

19:14 Pablo Pino y Diego Tamayo son los nuevos Campeones de Chile en Fantoche y Chacarero con 35 puntos #ChampiondeChile

19:13 Las Callanas marca 5 buenos y con 29 en Lanchero y Obligado empatan el tercer lugar

19:11 Dos grandes atajadas de Pablo Pino y con Diego Tamayo suman 8 puntos y con 35 lideran en Fantoche y Chacarero

19:09 Sánchez y Carril dan una gran carrera de 8 buenos en el cuarto toro y quedan con 33 puntos en Tentado y Chincolito

19:07 Matzner y Varela no tienen fortuna y con 0 se mantienen en sus 28 puntos en Mariachi y Tío Lalo

19:04 Peleco hace 3 malos y baja a 21 puntos sin opción al título en Compadre y Caballero

19:02 Quisquilelfún hace 4 buenos y termina con 29 puntos en una gran actuación en Portero y Entrevistada

18:54 Son 6 colleras, de 24 puntos buenos hacia arriba, las que corren el cuarto animal y buscan convertirse en los nuevos Campeones de Chile #ChampiondeChile

18:52 Aninat y Díaz hacen solo 1 punto bueno y con 17 en Doña Inés y Peumo Marcado dejan vacante el título de Chile, al no poder pasar al cuarto toro

18:50 Las Callanas suma 8 buenos y sigue luchando con 24 puntos en Lanchero y Obligado

18:47 Principio hace 5 buenos en Ofuscada y Trampa, que está con 18 puntos

18:45 Pino y Tamayo se mantienen entre las colleras de arriba con 27 puntos, tras sumar 7 en Fantoche y Chacarero

18:43 Sánchez y Carril logran 7 buenos y están con 25 puntos en Tentado y Chincolito

18:41 Peleco llega a 22 puntos con una carrera de 5 buenos en Mono Mono y Réplica

18:40 Los Rehbein añaden 4 buenos a su cuenta en Buen Tipo y Escondido, que quedan con 19 puntos

18:38 Matzner y Varela se agigantan con una carrera de 11 buenos y pasan a comandar la Final con 28 puntos en Mariachi y Tío Lalo

18:33 Leiva y Toledo se apuntan con 4 buenos para llegar a 18 puntos en Mariscal y Arrendao

18:31 Eltit y Maggi hacen una buena carrera y logran 9 buenos para elevarse a 23 puntos en Buen Día y Roto Soy

18:28 Ruiz y Vergara anotan 5 más para acumular 18 puntos en Compañía e Intruso

18:26 Peleco sigue en la pelea en Compadre y Caballero, que suman 8 buenos y quedan con 24 puntos

18:24 Quisquilelfún continúa firme y con carrera de 7 buenos sube a 25 puntos en Portero y Entrevistada

18:20 Son 13 colleras, de 13 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Final #ChampiondeChile

18:15 Con 16 puntos también queda el Peñasco de Santa Sylvia, tras anotar 9 buenos y sigue defendiendo el título en Doña Inés y Peumo Marcado

18:13 Los Meza marcan 7 buenos más y dejan a Las Callanas con 16 puntos en Lanchero y Obligado

18:11 Ramahueico suma 3 puntitos para quedar con 11 en Risueña y Taquillero

18:10 Giagnoni y Carvajal le ponen 7 buenos y suben a 12 puntos en Rico Solterón y Cantinero

18:06 La Espuelita anota 4 buenos más y llega a 9 puntos en Tempestad y Pulsera

18:04 Principio suma 7 buenos y avanza a 13 puntos en Ofuscada y Trampa

18:03 Pino y Tamayop hacen dos atajadas y con 7 buenos pasan al liderato con 20 puntos en Fantoche y Chacarero

18:00 Doña Dominga pierde su opción al hacer 1 punto malo y bajar a 5 buenos en Quita Pena y Retamo

17:56 Notable carrera de 11 buenos para Sánchez y Carril, que con 18 puntos están entre los líderes en Tentado y Chincolito

17:53 Dos más para Ruiz y Baeza. que acumulan 10 puntos en Patrañas y Toletole

17:51 Peleco se eleva a 17 puntos en Mono Mono y Réplica tras una carrera de 11 buenos

17:47 Barros y Hernández sólo suman 2 buenos y quedan con 9 puntos en Rescate y Agrandaíto

17:44 Y son 10 buenos también para los Rehbein, que ahora están con 15 puntos en Buen Tipo y Escondido

17:42 Varela y Matzner arremeten con 10 buenos y se inscriben en la pelea con 17 puntos Mariachi y Tío Lalo

17:40 Leiva y Toledo le ponen 6 buenos al segundo toro y quedan con 14 puntos en Mariscal y Arrendao

17:37 Eltit y Maggi nuevamente marcan 7 buenos para acumular 14 puntos en Buen Día y Roto Soy

17:35 Cuatro más para Santa Bárbara de los Guaicos que sube a 12 puntos en Canela y Bochinchero

17:33 Dos atajadas de 3 les permiten cosechar 7 buenos a Ruiz y Vergara, que dejan con 13 puntos a Compañía e Intruso

17:30 Peleco suma 5 buenos en Compadre y Caballero, que quedan con 16 puntos

17:28 Con un punto malo, Rodríguez y Bustos bajan a 6 buenos en Manotazo y Campo Lindo

17:26 Quisquilelfún repite sus 9 buenos y llega a 18 puntos en Portero y Entrevistada

17:19 Pasan 21 colleras, de 5 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Final #ChampiondeChile

17:16 Los defensores del título nacional, Pablo Aninat y Alfeedo Díaz en Doña Inés y Peumo Marcado del Criadero El Peñasco de Santa Sylvia anotan 7 buenos

17:14 Gonzalo y Joaquín Schwalm, campeones en el Clasificatorio de Pucón, se van con 5 malos en Cariño Malo y Cachureo

17:11 Francisco Mena y Matías Navarro, ganadores del Clasificatorio de San Clemente, hacen 3 buenos en Tentadora y Talentoso

17:09 Barros y Hernández, en su tercera collera, Estruendoso y Pertiguero, marcan 4 buenos

17:07 Las Callanas, con los hermanos José Tomás y Diego Meza, tienen un prometedor desempeño con 9 buenos en Lanchero y Obligado

17:05 Ramahueico firma una buena carrera de 8 puntos con Felipe Garcés y Juan Durán en Risueña y Taquillero

17:02 Palmas de Peñaflor hace una atajada de 3 para llevarse 4 buenos en Cacique y Retinto

16:59 Alucarpa, con Rafael Melo y Sebastián Ibáñez, también se despide al hacer 1 punto malo en Elemento y Timbalero

16:58 Cinco buenos para Luis Giagnoni e Iván Carvajal en Rico Solterón y Cantinero

16:56 Rufino Hernández y Nicolás Barros dicen adiós a la Final en Cantera y negrita con 5 puntos malos

16:53 Luis Huenchul y Diego Pacheco no logran atajar y obtienen sólo el punto bueno del apiñadero en Lindas Plumas y Rastrojero

16:51 José Joaquín Grob y Camilo Padilla se llevan 2 buenos en Azote y Ocicón

16:49 Cuatro buenos también para Luis Felipe Rivas y Christian Pooley en Protejio y Resquicio

16:46 Palmas de Peñaflor, con Alfredo Moreno y Luis Eduardo Cortés, anotan sólo 2 buenos en Talero y Canciller

16:44 Pedro Espinoza y Arturo Ríos se apuntan 4 buenos en Atenta y Alameda

16:42 La Espuelita hace 5 buenos, con Sebastián Varela y Héctor Guajardo en tempestad y Pulsera

16:39 Criadero Principio, con José Manuel Pozo y Nicolás Pozo, marca 6 buenos en Ofuscada y Trampa

16:37 ¡Carrera perfecta en la Final para Pablo Pino y Diego Tamayo en Fantoche y Chacarero! #ChampiondeChile

16:34 Criadero Santa Elba cosecha 4 buenos, con Juan Adolfo Poblete y Sebastián Poblete en Calicanto y Chapeado

16:32 Criadero Doña Dominga, con Felipe Undurraga y Luis Huenchul, logra 6 buenos en Quita Pena y Retamo

16:31 José Omar Sánchez y José Manuel Carril anotan 7 buenos en Tentado y Chincolito

16:27 Cuatro buenos para Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri en Mancera y Camperita

16:25 Son 8 buenos para Emiliano Ruiz y Alvaro Baeza en Patrañas y Toletole, con dos atajadas del ex Campeón de Chile

16:22 Peleco, con su tercera collera en la Final, Mono Mono y Réplica, obtiene 6 buenos

16:18 Con el apoyo de su barra, Nicolás Barros y Rufino Hernández marcan 7 buenos en Rescate y Agrandaíto

16:17 Novillo suelto en la última atajada les hace bajar su cuenta a 5 buenos a Juan Antonio y Bruno Rehbein en Buen Tipo y Escondido

16:15 Mario Matzner y Germán Varela consiguen 7 buenos en Mariachi y Tío Lalo

16:13 Carrera de 8 buenos para Cristián Leiva y José Manuel Toledo en Mariscal y Arrendao

16:11 Raimundo Reyes y Pedro Pablo Vergara se despiden rápidamente de la Final con 1 punto malo en Pataleo y Pintoso

16:09 Peleco, en Pelé y Messi, solo logra el punto bueno del apíñadero

16:07 Schawky Eltit y Nicolás Maggi anotan 7 buenos en Buen Día y Roto Soy

16:05 Criadero Lo Miranda, con Luis Fernando Corvalán y Gonzalo Rodolfo Vial, hace 4 buenos en Maitén y Lección

16:03 Criadero Santa Bárbara de los Guaicos, con Francisco Cardemil y Alejandro Loaiza, le pone 8 buenos en Canela y Bochinchero

16:01 Son 4 buenos para Carlos Salamé y Davis Huerta en Ronaldiño y Callejera

15:59 Emiliano Ruiz y Pedro Pablo Vergara marcan 6 buenos en Intruso y Compañía, tras salir con un punto malo y hacer dos atajadas

15:56 ¡Peleco parte muy fuerte con 11 buenos! Son dos atajadas de Cristóbal Cortina en Caballero y una de Gustavo Valdebenito en Compadre

15:54 Fernando Rodríguez y Claudio Bustos logran 7 buenos con dos atajadas en Manotazo y Campo Lindo

15:52 Criadero Quisquilelfún abre la final con tres atajadas de 3 y luego de una tijera marca 9 buenos en Portero y Entrevistada

15:50 ¡Comienza la Serie de Campeones, la Final del 72° Campeonato Nacional de Rodeo con 38 colleras! #ChampiondeChile

15:48 Los capataces son Sebastián, José Manuel y Juan Andrés Pérez Undurraga

15:48 El potro Peleco Caballero es el Sello de Raza del 72° Campeonato Nacional #ChampiondeChile

15:45 También el Chacarero, montado por Diego Tamayo, y Retinto, montado por Luis Eduardo Cortés

15:44 Son preseleccionados el potro Caballero, montado por Cristóbal Cortina; la yegua Canela, montada por Alejandro Loaiza; el potro Intruso, montado por Pedro Pablo Vergara

15:42 Juran el Sello de Raza Rolando Varela Sagredo y Diego Pacheco Alvarez, ex directores de la Federación de Criadores

15:38 El Novillo del Silencio lo corren Juan Andrés, Sebastán, José Manuel Pérez Undurraga y Diego, Juan Ignacio y José Tomás Meza Abarca en recuerdo de los corraleros fallecidos y de las víctimas del Covid-19

15:30 Se retiran las autoridades, las candidatas a reina y la banda instrumental de Carabineros

15:25 Los actuales Campeones de Chile de Cueca categoría juvenil, Ignacia Torres Méndez y Angelo Alfaro Ruiz, junto a un grupo de parejas ofrecen al público una muestra de nuestro baile nacional

15:21 Se realiza un reconocimiento a Julia Reuque Herrera, secretaria de la Federación del Rodeo por su trabajo en la institución

15:15 Víctor Catán, timonel de la Federación del Rodeo, se dirige a los presentes

15:10 El padre Dietrich Lorenz realiza la bendición a las colleras participantes de la Final

15:05 La banda instrumental interpreta el Himno Nacional. Izan el pabellón patrio el presidente de la Federación del Rodeo, Víctor Catán, y el vicepresidente Adolfo Melo

15:04 Ingresan las candidatas a reina Valentina Yáñez Burgos, Constanza Farías Orellana y Karina Vergara Fernández

15:03 Se saluda a las autoridades presentes en la tribuna oficial como Alfredo Moreno Charme, ministro de Obras Públicas

15:01 También recibimos la presencia del presidente del Comité Olímpico de Chile, Miguel Angel Mujica, y los dirigentes de la Confederación del Rodeo

15:00 Entran los directores de la Federación Deportiva del Rodeo Chileno, encabezados por su presidente Víctor Catán

14:51 Empiezan a ingresar las 38 colleras que disputarán la Serie de Campeones #ChampiondeChile

14:50 Hace su entrada la banda instrumental de Carabineros para acompañar la ceremonia previa a la Serie de Campeones

14:44 Ingresan los ejemplares campeones de la Exposición Nacional 2020 de Collipulli

14:35 Se hace el primer llamado a las 38 colleras finalistas del 72° Campeonato Nacional

Desarrolado por Agencia PM Digital
---