Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 72° Campeonato Nacional de Rodeo

Sigue la acción del Champion de Chile que se realiza en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Jueves 7 de octubre

Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 8 de octubre

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 9 de octubre

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 10 de octubre

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0COLCHAGUA 0DOÑA DOMINGA 0NICOLAS CARDEMIL

LUIS SEBASTIAN CASTRO
0INDIO COQUETO

BIGOTIAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
22 0OHIGGINS 0AMANCAY 0GUSTAVO CORNEJO

RODRIGO ERRAZURIZ
0META Y PONGA

GANADERO
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
33 0ATACAMA 0CANTO DE AGUA Y HNOS. 0SEBASTIAN FIGUEROA

PEDRO PABLO FIGUEROA
0RECUERDO

TIMBALERO
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
44 0LLANQUIHUE Y PALENA

CHILOE
0 0SERGIO NAVARRO

JAVIER ULLOA
0PAMPERO

VIEJO GALLO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0CURICO 0 0JOSE PEDRO TORREALBA

JOSE PEDRO TORREALBA
0JARANERO

RAMIRANA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0AYSEN 0 0CARLOS FERNANDO
GODOY

CARLOS HERNAN GODOY
0QUELTEHUE

TAPECACHO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0LINARES 0 0MARCOS ACEVEDO

GABRIEL KAID
0CHANCLETA

JUTRE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0MAGALLANES

TALCA
0 0NICOLAS SOTO

ALBERTO VARGAS
0OFICIAL

SABIONDO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
99 0NORTE GRANDE 0 0JORGE ROJO

DANIEL NADEAU
0COBRADOR

ENCHISPADO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1010 0MAIPO 0ROCIO DE LUNA 0FRANCISCO MATAS

RAUL SILVA
0BATACLANA

ORTIGA
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0SANTIAGO ORIENTE 0 0FERNANDO RODRIGUEZ

CLAUDIO BUSTOS
0MANOTAZO

CAMPO LINDO
66 77 1313 66 1919 55 2424 0 0
1212 0SANTIAGO 0 0MANUEL PALACIOS

JAIME MOLINA
0CALDERITO

ENREDIJO
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
1313 0SAN FELIPE 0 0MAURICIO VILLARROEL

JUAN CARLOS VILLARROEL
0CATETE

REBENQUE
66 00 66 0X 0 0 0 0 0
1414 0MELIPILLA 0 0FRANCISCO INFANTE

JOHNNY ARAVENA
0RESCOLDO

TRAVIESO
55 44 99 -1-1 88 0X 0 0 0
1515 0TALCA 0PANGUILEMO 0GASTON SALAZAR

PEDRO JAVIER SALAZAR
0TRAGO AMARGO

FIRMAMENTO III
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0AGUANEGRA 0 0SERGIO CARDEMIL

LUIS LOPEZ
0FRUTO DE ORO

REMEDON
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1717 0AGUANEGRA 0 0JOSE MIGUEL QUERA

JORGE CARRASCO
0ON JOSE

RESCOLDO
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0TALCA 0 0MANUEL MUÑOZ

SANTIAGO VALENZUELA
0HUINGAN

LUNATICO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0ÑUBLE 0 0JUAN LUIS MARTINEZ

JOSE MARIA MARTINEZ
0TORBELLINO

EL ULTIMO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2020 0SANTIAGO SUR 0EL CARMEN DE NILAHUE 0ANIBAL BARAONA

NICOLAS AREVALO
0COELEMU

CARICATURA
11 0X 0 0 0 0 0 0 0
2121 0MELIPILLA 0 0BASTIAN MADRID

GUSTAVO ORTEGA
0SOPLILLO

COMPADRE
55 77 1212 22 1414 66 2020 0 0
2222 0CAUTIN

OSORNO
0 0JAVIER ESCALANTE

RAUL ARRAÑO
0VIEJO ENTONAO

CHURRIN
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
2323 0ÑUBLE 0 0FERNANDO GUIÑEZ

JUAN ALBERTO DELGADO
0REPUNTE

BODEGUERO
88 -1-1 77 0X 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0PREFERIDO

COSECHA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2525 0MAIPO 0CARIMALLIN 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ESCRIBANO

ALCAHUATE
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2626 0TALCA 0LOMA SUAVE 0JOAQUIN MALLEA

GUSTAVO RIVERA
0JUVENAL

FARAON
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
2727 0VALDIVIA 0LAS VERTIENTES 0DIEGO ORDOÑEZ

MIGUEL BAS
0CURTIDOR

RECURTIDO
55 -1-1 44 0X 0 0 0 0 0
2828 0MALLECO 0 0HECTOR LÜHR

JUAN PABLO BELMAR
0FARAON

WUENULEWFU
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
2929 0SANTIAGO ORIENTE

QUILLOTA
0AYELEN 0ALFREDO DIAZ

LEOPOLDO DIAZ
0ES GUAPA

DOÑA FRAN
4 4 0X 0 0 0 0 0 0 0
3030 0OSORNO 0LA CUMBRE 0CAMILO BRAVO

MIGUEL ANGEL BRAVO
0SIETE LEGUAS

CHI CHI
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
3131 0TALAGANTE

SANTIAGO ORIENTE
0 0CRISTIAN ARRAÑO

RODRIGO DEL RIO
0RESUCITADO

RANCHO LINDO
1212 44 1616 -1-1 1515 22 1717 0 0
3232 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

ALVARO BAEZA
0MOLINERA

GUARDILLA
77 00 77 0X 0 0 0 0 0
3333 0AYSEN 0EL NEVADO 0MANUEL POBLETE

HECTOR SANTOS
0DESTREZA

RECOMPENSA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
3434 0ÑUBLE 0 0PEDRO ARIAS

CARLOS ARIAS
0QUE MAS QUIERO

PORFIRIO
66 22 88 0X 0 0 0 0 0
3535 0OSORNO 0CULLAIMA 0JOSE JOAQUIN GROB

JOAQUIN GROB
0ARSENAL

AVELLANO
77 77 1414 11 1515 -1-1 1414 0 0
3636 0MAIPO 0LAS CALLANAS 0GONZALO VIAL

SERGIO VIAL
0OLOROSO

MALDADOSO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
3737 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0GONZALO ABARCA

DIEGO TAMAYO
0ABUNDANTE

CACHATIVA
88 44 1212 11 1313 0X 0 0 0
3838 0LITORAL CENTRAL 0 0BENJAMIN VALDES

JOSE LIZANA
0CASILLERA

CORTEJADA
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
3939 0TALCA

CAUTIN
0 0JOSE ASTABURUAGA

CHRISTIAN POOLEY
0JUNCAL

PANCHITO
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
4040 0CAUTIN 0 0DIONISIO ULLOA

CHRISTOPHER VALDES
0RIO TURBIO

CAMINANTE
00 0X 0 0 0 0 0 0 0
4141 0RIO CAUTIN 0 0LORGIO EDUARDO PEREZ

LORGIO ANDRES PEREZ
0MEDIERO

JARDINERA
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4242 0LLANQUIHUE Y PALENA 0JUNCAL 0TOMAS ENRIQUE HECHENLEITNER

TOMAS FELIX HECHENLEITNER
0AVENTURERO

ATINAO
55 77 1212 44 1616 11 1717 0 0
4343 0SANTIAGO SUR

COLCHAGUA
0 0EMILIANO RUIZ

PEDRO PABLO VERGARA
0COMPAÑIA

INTRUSO
66 77 1313 1313 2626 88 3434 0 0
4444 0LLANQUIHUE Y PALENA 0 0JUAN ANTONIO REHBEIN

BRUNO REHBEIN
0ACERTIJO

ASUSTAO
44 0X 0 0 0 0 0 0 0
4545 0VALDIVIA 0ALUCARPA 0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0RESAGADA

SEÑORITA
77 00 77 0X 0 0 0 0 0
4646 0OSORNO 0 0ROBERTO ZUÑIGA

JOSE ANTONIO DE LA JARA
0NEBULOSA

TESTARUDA
55 44 99 44 1313 0X 0 0 0
4747 0ÑUBLE

OSORNO
0QUISQUELELFUN 0ALEXI TRONCOSO

RENE LOPEZ
0PORTERO

ENTREVISTADA
55 88 1313 11 1414 77 2121 0 0
4848 0ÑUBLE 0 0MAURICIO MEDINA

CRISTIAN MEDINA
0MAS MEJOR

CONTULMO
88 44 1212 11 1313 0X 0 0 0
4949 0MALLECO 0PELECO 0GUSTAVO VALDEBENITO

CRISTOBAL CORTINA
0COMPADRE

CABALLERO
99 77 1616 1111 2727 -1-1 2626 0 0

Relato en vivo

11:19 Criadero Quisquilelfún es cuarto en la Segunda Libre B, con Alexi Troncoso y René López en Portero y Entrevistada con 21 puntos #ChampiondeChile

11:18 Fernando Rodríguez y Claudio Bustos son terceros en la Segunda Libre B en Manotazo y Campo Lindo con 24 puntos #ChampiondeChile

11:17 Criadero Peleco es segundo en la Segunda Libre B, con Gustavo Valdebenito y Cristóbal Cortina en Compadre y Caballero con 26 puntos #ChampiondeChile

11:16 Emiliano Ruiz y Pedro Pablo Vergara ganan la Segunda Libre B en Compañía e Intruso con 34 puntos #ChampiondeChile

11:09 Los Hechenleitner suman 1 punto bueno y concluyen su tarea con 17 en Aventurero y Atinao del Criadero Juncal

11:06 Un punto malo deja con 14 buenos a Cullaima en Arsenal y Avellano

11:04 Arraño y Del Río sólo suman 2 buenos y finalizan con 17 puntos en Resucitado y Rancho Lindo

11:00 Rodríguez y Bustos anotan 5 buenos y terminan con 24 puntos en Manotazo y Campo Lindo

10:54 Son 8 colleras, de 14 puntos buenos hacia arriba, las que pasan al cuarto animal de la Segunda Libre B y buscan los últimos 4 cupos para la Final #ChampiondeChile

10:51 Notable carrera de 11 buenos para Peleco, que queda liderando con 27 puntos en Compadre y Caballero

10:42 ¡Carrera perfecta para Emiliano Ruiz y Pedro Pablo Vergara! Marcan 13 buenos y dejan con 26 puntos a Compañía e Intruso, liderando la Segunda Libre B #ChampiondeChile

10:39 Criadero Juncal anota 4 buenos más y está con 16 puntos en Aventurero y Atinao

10:36 Agua de los Campos y Maquena también marca sólo 1 punto bueno para acumular 13 en Abundante y Cachativa

10:35 Cullaima sólo agrega 1 puntito, con lo que queda con 15 en Arsenal y Avellano

10:32 Arraño y Del Río bajan a 15 buenos tras hacer 1 punto malo en Resucitado y Rancho Lindo

10:26 Seis buenos más para Rodríguez y Bustos, que llegan a 19 puntos en Manotazo y Campo Lindo

10:20 Son 12 colleras, de 9 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Segunda Libre B #ChampiondeChile

10:18 Peleco marca 7 buenos para quedar con 16 puntos, como uno de los líderes de la serie, en Compadre y Caballero

10:16 Los Medina le ponen 4 buenos más para acumular 12 puntos en Más Mejor y Contulmo

10:13 Quisquilelfun, con Alexi Troncoso y René López, mejora su producción y con 8 buenos sube a 13 puntos en Portero y Entrevistada

10:09 Alucarpa, sin poder sumar en este segundo toro, se mantiene con 7 buenos en Resagada y Señorita

10:06 Y con 13 quedan Ruiz y Vergara, luego de hacer una carrera de 7 puntos en Compañía e Intruso

10:03 Juncal, con los Hechenleitner, también llega a 12 puntos, tras anotar 7 buenos en Aventurero y Atinao

10:00 Cuatro buenos más para Agua de los Campos y Maquena en Abundante y Cachativa, que suben a 12 puntos

09:58 Otra carrera de 7 buenos para Cullaima para acumular 14 puntos en Arsenal y Avellano

09:56 Los Arias sólo agregan 2 buenos a su cuenta en Que Más Quiero y Porfirio que ahora están con 8 puntos

09:54 Ruiz y Baeza se quedan con 0 en este segundo toro y conservan sus 7 buenos en Molinera y Guardilla

09:51 Arraño y Del Río suman 4 buenos que los deja con 16 puntos y por ahora siguen liderando en Resucitado y Rancho Lindo

09:47 Guiñez y Delgado hacen 1 punto malo y bajan a 7 buenos en Repunte y Bodeguero

09:39 Los Villarroel no suman y mantienen sus 6 buenos en Catete y Rebenque

09:36 Rodríguez y Bustos siguen parejos y con 7 buenos más llegan a 13 puntos en Manotazo y Campo Lindo

09:27 Pasan 18 colleras, de 5 puntos buenos hacia arriba, al segundo animal de la Segunda Libre B #ChampiondeChile

09:25 Criadero Peleco, con Valdebenito y Cortina, hace las tres atajadas y marca 9 buenos en Compadre y Caballero

09:24 Mauricio y Cristian Medina se afirman con 8 buenos en Más Mejor y Contulmo

09:18 Criadero Alucarpa hace dos atajadas y obtiene 7 buenos en Resagada y Señorita

09:13 Emiliano Ruiz y Pedro Pablo Vergara hacen 6 buenos en Compañía e Intruso

08:57 Carrera de 8 buenos para Agua de los Campos y Maquena, con Gonzalo Abarca y Diego Tamayo en Abundante y Cachativa

08:54 Criadero Cullaima, con José Joaquín y Joaquín Grob, se apunta con 7 buenos en Arsenal y Avellano

08:52 Pedro y Carlos Arias anotan 6 buenos en Qué Más Quiero y Porfirio

08:46 Son siete buenos para Emiliano Ruiz y Alvaro Baeza en Molinera y Guardilla

08:44 ¡Gran carrera de 12 buenos para Cristián Arraño y Rodrigo del Río en Resucitado y Rancho Lindo!

08:24 Fernando Guiñez y Juan Alberto Delgado destacan con una carrera de 8 buenos, la más alta hasta ahora, en Repunte y Bodeguero

08:02 Dos atajadas y 6 buenos para Mauricio y Juan Carlos Villarroel en Catete y Rebenque

07:57 Fernando Rodríguez y Claudio Bustos le ponen 6 buenos en Manotazo y Campo Lindo

07:33 Criadero Doña Dominga abre la serie con 4 buenos, con Nicolás Cardemil y Luis Sebastián Castro en Indio Coqueto y Bigotiao

07:31 ¡Se corre la Segunda Libre B del 72° Campeonato Nacional con 49 colleras en busca de 4 premios #ChampiondeChile

07:21 Están ingresando las colleras para la Segunda Libre B del 72° Campeonato Nacional #ChampiondeChile

Desarrolado por Agencia PM Digital
---