Síguenos:

Federación de Criadores  de Caballos Chilenos Fedetración del Rodeo Chileno
Caballo y Rodeo Portal oficial de la Federación Criadores de Caballos Raza Chilena y la Federación Deportiva Nacional del Rodeo Chileno

Las planillas del 72° Campeonato Nacional de Rodeo

Sigue la acción del Champion de Chile que se realiza en la Medialuna Monumental de Rancagua.

Jueves 7 de octubre

Serie Caballos
Finalizada
Serie Mixta
Finalizada

Viernes 8 de octubre

Serie Criaderos
Finalizada
Serie Yeguas
Finalizada
Rienda Menores
Finalizada
Rienda Femenina
Finalizada
Serie Potros
Finalizada

Sábado 9 de octubre

Primera Libre A
Finalizada
Primera Libre B
Finalizada
Segunda Libre A
Finalizada

Domingo 10 de octubre

Segunda Libre B
Finalizada
Rienda Masculina
Finalizada
Serie Campeones
Finalizada
Ver galería Ver streaming Resultados
N ASOCIACION CRIADERO JINETES CABALLOS 1ER ANIMAL 2DO ANIMAL SUB TOTAL 3ER ANIMAL SUB TOTAL 4TO ANIMAL RESULTADO EMPATES LUGAR
11 0MAIPO 0ROCIO DE LUNA 0FRANCISCO MATAS

RAUL SILVA
0BATACLANA

ORTIGA
44 -1-1 33 0X 0 0 0 0 0
22 0SAN FELIPE 0
0JUAN CARLOS VILLARROEL

MAURICIO
VILLARROEL
0ESTRUENDOSA

MUÑECA
99 44 1313 -1-1 1212 0X 0 0 0
33 0MAIPO 0 0SERGIO FIGUEROA

CARLOS FIGUEROA
0JARCHA

CAPRICHOSA
44 77 1111 11 1212 0X 0 0 0
44 0SANTIAGO SUR 0PALMAS DE PEÑAFLOR 0ALFREDO MORENO

LUIS EDUARDO CORTES
0CONDESA

PINTURITA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
55 0MELIPILLA 0 0BASTIAN MADRID

GUSTAVO ORTEGA
0GRANDIOSA

DOÑA ELI
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
66 0COQUIMBO 0 0LEONARDO COLLAO

FRANCISCO AGUIRRE
0INESPERADA

LINAJUDA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
77 0CHILOE

AYSEN
0 0IGNACIO DIAZ

SERGIO MARIN
0JULIETA

EMBALADA
33 0X 0 0 0 0 0 0 0
88 0MALLECO

AYSEN
0EL NEVADO 0HECTOR LÜHR

MANUEL POBLETE
0REVANCHA

NAVIDAD
55 66 1111 55 1616 22 1818 0 0
99 0LLANQUIHUE Y PALENA 0EL ECO
0BRUNO REHBEIN

JUAN ANTONIO REHBEIN
0FIESTOCA

OSTIGOSA
44 11 55 0X 0 0 0 0 0
1010 0SANTIAGO SUR 0AGUA DE LOS CAMPOS Y MAQUENA 0MIGUEL ZUNINO

GONZALO ZUNINO
0ESCORADA

DOÑA LINDA
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1111 0CORDILLERA 0LA ESPUELITA 0SEBASTIAN VARELA

HECTOR GUAJARDO
0TEMPESTAD

PULSERA
99 44 1313 1111 2424 44 2828 0 0
1212 0ÑUBLE 0 0PEDRO MOLINA

CRISTIAN GUERRERO
0ESPERANZA

PRETENCIOSA
55 -1-1 44 0X 0 0 0 0 0
1313 0SANTIAGO ORIENTE

QUILLOTA
0AYELEN 0ALFREDO DIAZ

LEOPOLDO DIAZ
0ES GUAPA

DOÑA FRAN
-1-1 0X 0 0 0 0 0 0 0
1414 0OSORNO 0MENCAHUE 0CLAUDIO RIOS

SERGIO TOBIAS LABBE
0ENAGUA

LOMA ARRIBA
99 44 1313 44 1717 33 2020 0 0
1515 0SAN FELIPE 0VICHICULEN 0JUAN JAMETT

ANDRES ERRAZURIZ
0CONTRANA

AHORA SI
-2-2 0X 0 0 0 0 0 0 0
1616 0SANTIAGO SUR 0 0EMILIANO RUIZ

ALVARO BAEZA
0MOLINERA

GUARDILLA
44 5 5 99 44 1313 0X 0 0 0
1717 0MAIPO
0 0JOSE TOMAS MEZA

GONZALO VIAL
0RISUEÑA

JACINTA
-4-4 0X 0 0 0 0 0 0 0
1818 0AYSEN 0EL NEVADO
0MANUEL POBLETE

HECTOR SANTOS
0DESTREZA

RECOMPENSA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
1919 0CAUTIN
0SANTA ELBA 0JUAN POBLETE

SEBASTIAN POBLETE
0ALMA NEGRA T.E.

FOGATA
77 44 1111 44 1515 0X 0 0 0
2020 0LITORAL CENTRAL 0 0BENJAMIN VALDES

JOSE LIZANA
0CASILLERA

CORTEJADA
55 22 77 0X 0 0 0 0 0
2121 0CAUQUENES
0 0PEDRO ANGEL URRUTIA

IÑAKI GAZMURI
0MANCERA

CAMPERITA
55 -3-3 22 0X 0 0 0 0 0
2222 0OHIGGINS
0SAN MANUEL DE LA PUNTA 0MANUEL MALLEA

GABRIEL GONZALEZ
0MI NEGRA

KENEGRA
55 44 99 99 1818 77 2525 +3+3 0
2323 0VALDIVIA

0ALUCARPA
0RAFAEL MELO

SEBASTIAN IBAÑEZ
0RESAGADA

SEÑORITA
22 0X 0 0 0 0 0 0 0
2424 0MAIPO
0 0PEDRO ESPINOZA

ARTURO RIOS
0ATENTA

ALAMEDA
1111 77 1818 88 2626 55 3131 0 0
2525 0TALCA 0PRINCIPIO
0JOSE MANUEL POZO

NICOLAS POZO
0OFUSCADA

TRAMPA
66 77 1313 55 1818 77 2525 +4+4 0
2626 0SANTIAGO SUR
0 0RUFINO HERNANDEZ

NICOLAS BARROS
0CANTERA

NEGRITA
55 88 1313 55 1818 99 2727 0 0

Relato en vivo

14:42 Criadero Principio ocupa el cuarto lugar de la Serie Yeguas y premia para la Final, con José Manuel Pozo y Nicolás Pozo en Ofuscada y Trampa con 25+4 #ChampiondeChile

14:38 Los criaderos San Manuel de la Punta y Principio desempatan el cuarto lugar con 25 puntos

14:36 Rufino Hernández y Nicolás Barros, que corrían por los premios como campeones del Clasificatorio de San Fernando, son terceros en la Serie Yeguas en Cantera y Negrita con 27 puntos #ChampiondeChile

14:35 Criadero La Espuelita es segundo en la Serie Yeguas, con Sebastián Varela y Héctor Guajardo en Tempestad y Pulsera con 28 puntos #ChampiondeChile

14:34 Pedro Espinoza y Arturo Ríos ganan la Serie Yeguas en Atenta y Alameda con 31 puntos #ChampiondeChile

14:33 Hernández y Barros le ponen 9 buenos y cierran con 27 puntos en Cantera y Negrita

14:31 Principio también llega a 25 puntos en Ofuscada y Trampa tras anotar 7 buenos en el cuarto toro

14:30 Espinoza y Ríos aseguran la clasificación al marcar 5 buenos y finalizar con 31 puntos en Atenta y Alameda

14:27 San Manuel de la Punta continúa en la pelea al totalizar 25 puntos, gracias a una carrera de 7 buenos en Mi Negra y Kenegra

14:25 Mencahue hace 3 buenos y deja con 20 puntos a Enagua y Loma Arriba

14:23 La Espuelita suma 4 buenos y con 28 puntos se mantiene con grandes posibilidades en Tempestad y Pulsera

14:21 El Nevado sólo logra 2 buenos más y con 18 puntos se aleja de los premios en Revancha y Navidad

14:15 Pasan 7 colleras, de 16 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie Yeguas #ChampiondeChile

14:11 Principio logra 5 buenos y deja con 18 puntos a Ofuscada y Trampa

14:08 Espinoza y Ríos siguen muy firmes y con 8 buenos más se elevan a 26 puntos en Atenta y Alameda

14:06 San Manuel de la Punta hace una carrera de 9 buenos y sube a 18 puntos en Mi Negra y Kenegra

14:04 Santa Elba, con 4 buenos, acumula 15 puntos en Alma Negra T.E. y Fogata

13:58 Mencahue anota 4 buenos más y sube a 17 puntos en Enagua y Loma Arriba

13:57 Gran faena de 11 buenos para La Espuelita, que con eso lidera con 24 puntos en Tempestad y Pulsera

13:55 El Nevado sigue atajando y con 5 buenos sube a 16 puntos en Revancha y Navidad

13:52 Sólo 1 puntito suman los Figueroa para llegar a 12 buenos en Jarcha y Caprichosa

13:50 Un punto malo para los Villarroel, que quedan con 12 buenos en Estruendosa y Muñeca

13:44 Son 11 colleras, de 9 puntos buenos hacia arriba, las que pasan al tercer animal de la Serie Yeguas #ChampiondeChile

13:43 Hernández y Barros también suben a 13 puntos luego de sumar 8 buenos en Cantera y Negrita

13:41 Principio añade 7 buenos a su cuenta para dejar con 13 puntos a Ofuscada y Trampa

13:39 Espinoza y Ríos toman ventaja con una carrera de 7 buenos y un acumulado de 18 puntos en Atenta y Alameda

13:36 San Manuel de la Punta se apunta con 4 buenos y deja con 9 puntos a Mi Negra y Kenegra

13:35 Urrutia y Gazmuri hacen 3 puntos malos con lo que descienden a 2 buenos en Mancera y Camperita

13:32 Valdés y Lizana sólo suman 2 buenos y quedan con 7 puntos en Casillera y Cortejada

13:28 Santa Elba sube a 11 buenos después de una carrera de 4 puntos en Alma Negra T.E. y Fogata

13:23 Mencahue anota 4 buenos más y queda con 13 puntos en Enagua y Loma Arriba

13:22 Molina y Guerrero pierden terreno al hacer 1 punto malo y bajar a 4 buenos en Esperanza y Pretenciosa

13:20 La Espuelita acumula 13 puntos en Tempestad y Pulsera tras agregar 4 buenos en este segundo toro

13:16 El Nevado marca 6 buenos más y deja con 11 puntos a Revancha y Navidad

13:14 Sergio Figueroa y Carlos Figueroa mejoran su producción en este segundo toro con 7 buenos y llegan a 11 puntos en Jarcha y Caprichosa

13:12 Los Villarroel suman 4 buenos para dejar con 13 puntos a Estruendosa y Muñeca

13:10 Rocío de Luna baja a 3 buenos en Bataclana y Ortiga tras hacer 1 punto malo

13:04 Son 16 colleras, de 4 puntos buenos hacia arriba, las que pasan al segundo animal de la Serie Yeguas #ChampiondeChile

13:02 Rufino Hernández y Nicolás Barros, que corren por derecho propio como Campeones del Clasificatorio de San Fernando, también anotan 5 buenos en Cantera y Negrita

12:53 Criadero Principio logra 6 buenos, con José Manuel Pozo y Nicolás Pozo en Ofuscada y Trampa

12:51 Gran carrera de 11 buenos para Pedro Espinoza y Arturo Ríos en Atenta y Alameda

12:47 Criadero San Manuel de la Punta marca 5 buenos en Mi Negra y Kenegra, montadas por Manuel Mallea y Gabriel González

12:45 Y 5 buenos también hacen Pedro Angel Urrutia e Iñaki Gazmuri en Mancera y Camperita

12:43 Son 5 buenos para Benjamín Valdés y José Lizana en Casillera y Cortejada

12:41 Criadero Santa Elba firma una carrera de 7 buenos, con Juan Adolfo Poblete y Sebastián Poblete en Alma Negra T.E. y Fogata

12:29 Criadero Mencahue logra una carrera de 9 buenos, con Claudio Ríos y Sergio Tobias Labbé en Enagua y Loma Arriba

12:26 Pedro Molina y Cristián Guerrero se llevan 5 buenos en Esperanza y Pretenciosa

12:24 Buena cosecha de 9 puntos para el Criadero La Espuelita, con Sebastián Varela y Héctor Guajardo en Tempestad y Pulsera

12:18 Criadero El Nevado, con Héctor Lühr y Manuel Poblete, anota 5 buenos en Revancha y Navidad

12:02 Juan Carlos Villarroel y Mauricio Villarroel destacan de inmediato con 9 buenos en Estruendosa y Muñeca

11:59 Criadero Rocío de Luna abre la serie, con Francisco Matas y Raúl Silva que marcan 4 buenos en Bataclana y Ortiga

11:57 ¡Se corre la Serie Yeguas del 72° Campeonato Nacional, con 26 colleras en busca de 3 premios! #ChampiondeChile

Desarrolado por Agencia PM Digital
---