Las planillas del 21° Campeonato Nacional Escolar
Sábado 20 de agosto
- Primera Libre
- Finalizada
- Segunda Libre
- Finalizada
Domingo 21 de agosto
- Tercera Libre
- Finalizada
- Rienda Femenina
- Finalizada
- Rienda Masculina
- Finalizada
- Serie Campeones
- Finalizada
|
ANUNCIE AQUÍ
Publicidad
18:50 Santiago Vilches y Heraldo Morales son Segundos Campeones en Pervertido y Separa II con 21+0 #NacionalEscolar2022 #VivaElCampo
18:49 Gonzalo Mena y Juan Lorenzo Garcés son los Campeones Nacionales Escolares en Revoltoso y Prejuicio con 21+7 puntos NacionalEscolar2022 #VivaElCampo
18:44 José Francisco Hernández y Miguel González son Terceros Campeones en Agrandaíto y Estruendoso con 13 puntos #NacionalEscolar2022 #VivaElCampo
18:43 Desempatan por el primer lugar Mena y Garcés con Vilches y Morales, ambas colleras con 21 puntos
18:35 Barros y Barros bajan a 8 buenos tras hacer uno malo en Elogiada y Cestera
18:33 Vilches y Morales hacen una carrera de 5 buenos que los deja también con 21 puntos en Pervertido y Separa II
18:31 Mena y Garcés suman 3 buenos y están con 21 puntos en Revoltoso y Prejuicio
18:28 Ausset y Affeld hacen un punto malo y bajan a 9 buenos en Cambalache y Tardanza
18:23 Jeanette Toledo es la reina del 21° Campeonato Nacional Escolar
18:22 Pasan 7 colleras, de 9 puntos buenos hacia arriba, al cuarto animal de la Serie de Campeones del #NacionalEscolar2022 #VivaElCampo
18:18 Hernández y González, gracias a una linda atajada de 4, salvan la carrera y se llevan 3 buenos, para acumular 11 puntos en Agrandaíto y Estruendoso
18:16 Barros y Santana consiguen 4 buenos que los deja con 13 puntos en El Retamo y Coscacho
18:12 Riff y Salas no suman y se mantienen con 9 buenos en Retiro y Doña Babi
18:10 Krause y Krause le ponen 4 buenos para subir a 7 puntos en Vista Gorda y Contento
16:07 Carrera de 4 buenos para Martín y Tomás Barros, que tienen 9 puntos en Elogiada y Cestera
18:04 Ahora en Pervertido y Separa II, Vilches y Morales suman 1 puntito y acumulan 16 buenos
17:58 Vilches y Morales, en Guapa y Oportuno, añaden 3 buenos a su cuenta, que queda con 7 puntos
17:56 Gran carrera de 11 buenos para Mena y Garcés que se meten en la pelea con 18 puntos en Revoltoso y Prejuicio
17:53 Ausset y Affeld cosechan 5 buenos y están con 10 puntos en Cambalache y Tardanza
17:48 Hernández y González se llevan 3 buenos y llegan a 6 puntos en Estrategia y Negrita
17:42 Son 11 colleras, de 3 puntos buenos hacia arriba, las que corren el tercer animal de la Serie de Campeones del #NacionalEscolar2022 #VivaElCampo
17:40 Ruiz y Toledo hacen 1 punto malo y bajan a 4 buenos en Regalado y Forjao
17:38 Hernández y González anotan 3 buenos y siguen avanzando con 8 puntos en Agrandaíto y Estruendoso
17:36 Son 4 buenos más para Barros y Santana, para quedar con 9 puntos en El Retamo y Coscacho
17:34 Riff y Salas logran 2 buenos y ahora tienen 9 puntos en Retiro y Doña Babi
17:32 Krause y Krause agregan un punto para subir a 3 buenos en Vista Gorda y Contento
17:29 Barros y Barros suman 4 buenos y llegan a 5 puntos en Elogiada y Cestera
17:07 Vilches y Morales siguen muy derechitos y con 8 buenos avanzan a 15 puntos en Pervertido y Separa II
17:24 Martín y José Antonio Carrasco hacen 1 punto malo y retroceden a 1 bueno en Correntoso y Rasqueta
17:22 López y Eyzaguirre también bajan a 0 punto, luego de una carrera de 3 malos en Pimporro y Recatada
17:19 Palma y Rubio hacen 1 punto malo y se quedan en 0 en Criollo y Altanero
17:16 Vilches y Morales marcan 3 buenos con lo que acumulan 4 puntos en Guapa y Oportuno
17:15 Mena y Garcés hacen 3 buenos para llegar a 7 puntos en Revoltoso y Prejuicio
17:11 Ausset y Affeld también agregan un punto bueno y suben a 5 en Cambalache y Tardanza
17:10 Hernández y González suman un puntito y quedan con 3 buenos en Estrategia y Negrita
16:53 Pasan 14 colleras, de 1 punto bueno hacia arriba al segundo animal de la Serie de Campeones del #NacionalEscolar2022 #VivaElCampo
16:52 José Francisco Núñez y José Agustín Moya se van con 3 puntos malos en Designada y Lanchero
16:58 Otra collera con 5 buenos es la de Martín Ruiz y Diego Toledo en Regalado y Forjao
16:45 Y 5 buenos también marcan José Francisco Hernández y Miguel González en Agrandaíto y Estruendoso
16:45 Cinco buenos cosechan Joaquín Barros y Nicolás Santana en El Retamo y Coscacho
16:41 Amir Riff y Eduardo Salas se lucen con una carrera de 7 buenos en Retiro y Doña Babi
16:39 Benjamín Krause y Vicente Krause se llevan 2 buenos en Vista Gorda y Contento
16:35 Martín Barros y Tomás Barros consiguen un punto bueno en Elogiada y Cestera
16:34 Juan Araya y Pablo Osorio hacen un punto malo en Oropel y Lindurita
16:32 Santiago Vilches y Heraldo Morales destacan con 7 buenos en Pervertido y Separa II
16:29 Martín Carrasco y José Antonio Carrasco logran 2 buenos en Correntoso y Rasqueta
16:25 Clemente López y José Eyzaguirre le ponen 3 buenos en Pimporro y Recatada
16:25 Dos puntos malos hacen José Pedro Pino y Alonso Quiroga en Como Nunca y Romería
16:24 Un punto bueno se llevan Alfredo Palma y Javier Rubio en Criollo y Altanero
16:22 Mateo Gómez y Facundo Gómez quedan con 0 punto en Chusco y Peregrina
16:17 Santiago Vilches y Heraldo Morales sólo logran un puntito en Guapa y Oportuno
16:15 Cuatro buenos también anotan Gonzalo Mena y Juan Lorenzo Garcés en Revoltoso y Prejuicio
16:14 Son 4 buenos para Luis Enrique Ausset y Tomás Affeld en Cambalache y Tardanza
16:09 Pedro Ruiz Tagle y José Eyzaguirre se van con un punto malo en Cuyana y Corinto
16:07 José Francisco Hernández y Miguel González en Estrategia y Negrita son los primeros en marcar y se llevan 2 buenos
16:04 Cero también para Amaro Araya y Vicente Quintanilla en Revoltosa y Huemul
16:01 José Tomás Morales y Benjamín Padilla abren la Serie de Campeones con 0 punto en Anhelo y Don Chemo
15:58 La Final se corre a tres vueltas en el apiñadero
15:58 Se corre la Serie de Campeones del #NacionalEscolar2022, con 21 colleras en Pirque #VivaElCampo
15:57 Jesús Yáñez, Emiliano Ruiz y Pablo Calderón son los capataces de la Final
15:56 El Jinete Más Joven del Campeonato Nacional Escolar es Alonso Quiroga
15:53 Sello de Raza del 21° Campeonato Nacional Escolar es la yegua Romería, montada por Alonso Quiroga
15:52 Son preseleccionados la yegua Estrategia, el potro Estruendoso, la yegua Romería y el ejemplar Rasqueta
15:50 Se forman las colleras para la elección del Sello de Raza, jurado por Max Bravo y Rolando Varela
15:49 José Pedro Pino y Alonso Quiroga, de la Asociación Valle Santa Cruz, es la Collera Mejor Presentada del Nacional Escolar
15:46 Se forman las colleras para la elección de la Collera Mejor Presentada, con los jurados Guido Passalacqua y Alvaro Silva, directores de la Asociación Cordillera
15:42 Corren el Novillo del Silencio su padre Gabriel Barriga, acompañado por Rafael Alvarez, Matías Sandoval y Juan Pablo Zavala
15:40 Se corre el Novillo del Silencio en memoria de Ignacio Barriga Rubilar, joven corredor fallecido recientemente
15:34 Damián Salas, El Pariente, se dirige a los presentes
15:30 Martina Martínez e Ignacio Maturana, campeones de cueca de la comuna de Pirque, bailan en el centro de la medialuna con el aplauso de los espectadores
15:27 Claudio Aravena, director tesorero de la Federación del Rodeo Chileno, también entrega un discurso al público y participantes del Nacional Escolar
15:25 Nelson Calderón, director de la Asociación Cordillera, brinda unas palabras a los presentes
15:22 Izan el pabellón patrio Rolando Varela, presidente de la Asociación Cordillera, y el director de la entidad Bernardo Osorio, durante la interpretación del Himno Nacional
15:17 Ingresan a la medialuna las 21 colleras finalistas del 21° Campeonato Nacional Escolar
|